Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

«Твой бюджет» меняет правила: районы, победившие в прошлом году, в этот раз не участвуют

На проект выделят 120 миллионов рублей

В этом году городской конкурс «Твой бюджет» меняет правила. Об этом на совещании правительства рассказал глава Комитета финансов Алексей Корабельников.

Так, правила этого конкурса будут изменены. В конкурсе не будут участвовать шесть районов, которые попали в проект в 2019 году. Это Василеостровский, Красногвардейский, Невский, Московский, Петроградский и Фрунзенский районы. В 2020 году они будут заниматься реализацией инициатив-победителей 2019 года. А в этом году в конкурсе поучаствуют оставшиеся районы. 

Средства, выделенные на конкурс в этом году, достигнут 120 миллионов рублей.

Теперь все инициативы, которые будут реализовывать горожане, должны быть подкреплены опросами населения и оценкой числа благополучателей.

Также на заседании подвели итоги новых инициатив, например, «Твой бюджет в школах».

«В сентябре 2019 года был запущен «Твой бюджет в школах», направленный на вовлечение школьников в процесс бюджетирования. В нем приняли участие старшеклассники из 28 школ города», – отметил глава Комитета финансов. Было выбрано 10 победителей, суммарно на их проекты потратят 30 миллионов рублей. Среди проектов – новые зоны отдыха и спортивные площадки. Их сделают в течение этого года. Школьникам проект понравился – по опросам, больше 80% ждут новый конкурс.

Напомним, проект «Твой бюджет» помогает горожанам самостоятельно улучшать районы Петербурга. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 15 февраля на сайте. За три года реализовано уже 33 инициативы.  Это спортивные, детские, социальные объекты, идеи по улучшению транспортной инфраструктуры, благоустройство скверов и парков и др. В «Твоем бюджете – 2020» примут участие шесть районов, получивших наибольшее количество заявок на сайте https://tvoybudget.spb.ru/

Закрыть