Яндекс.Метрика
  • Вадим Ноябрев

Смольный подвел итоги марафона «Дорога жизни»

Участие в забеге приняли 2500 человек

В Комитете по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга подведены итоги проведения в Северной столице 51-го Международного зимнего марафона «Дорога жизни», посвященного 76-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны.

Напомним, что пробег стартовал 26 января у памятника «Разорванное кольцо» на берегу Ладожского озера. Это традиционное соревнование – дань памяти героическим защитникам и жителям города на Неве, перенесших тяготы и лишения сурового лихолетья, но выстоявших и сохранивших веру в окончательную победу над врагом в Великую Отечественную войну.

В нынешнем году в марафоне приняли участие 2500 человек из 253 городов России, а также из стран Балтии, Китая, Германии, Беларуси и Украины. Из них 1600 бегунов вышли на марафонскую дистанцию – 42,195 км и 900 участников – на дистанцию 5 км.

Марафонцы стартовали от мемориала «Разорванное кольцо» и преодолели дистанцию по легендарному шоссе А-128. Лидером 51-го Международного зимнего марафона «Дорога жизни» среди мужчин стал Андрей Барышников (Московская область) с результатом 2:35:47 и Антонина Юшина (Челябинская область) среди женщин – 2:56:38.

В соревнованиях приняли участие 20 ветеранов Великой Отечественной войны, двое из которых преодолели марафонскую дистанцию. Старейший участник – Владимир Холмов (1928 года рождения) пробежал на дистанции 5 км.
Примечательно, что за 51 год проведения марафона «Дорога жизни», соревнования ни разу не отменялись, независимо от погодных условий.


Закрыть