Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Сергей Веденеев: «Кокорина жалеть не надо, он не мальчик, а профессионал»

Бывший футболист «Зенита» и олимпийской сборной страны подвел итоги первого сбора петербургской команды и происходящие в ней события
Сергей Веденеев: «Кокорина жалеть не надо, он не мальчик, а профессионал» Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

Зенитовцы завершили первый этап подготовки, который провели в Катаре, где сыграли два контрольных матча – разгромили местную полулюбительскую команду «Аль-Увайнах» (10:0) и уступили (3:6) чемпиону Австрии «Зальцбургу». Эта встреча получилась экспериментальной и продлилась три тайма по 40 минут, что позволило тренерскому штабу сине-бело-голубых задействовать почти всех футболистов, находившихся в их распоряжении. Не вышли на поле только бразилец Малком и Далер Кузяев, пока не набравшие форму после лечения травм, и вратарь Андрей Лунев.

По мнению бывшего игрока «Зенита» и ЦСКА, чемпиона СССР (1984) и обладателя Суперкубка СССР (1985) Сергея Веденеева, сейчас в петербургской команде слишком много футболистов. «Идет обычная работа в межсезонье. У команды и клуба есть задача на ближайшее время - завершить чемпионат с наименьшими потерями очков, выиграть золотые медали, гарантировать участие в Лиге чемпионов. И есть задача с более дальним прицелом – уже сейчас начать подготовку к следующему сезону, так как летом из-за Евро-2020 времени для этого будет мало. Надо разобраться с составом, ведь со следующего чемпионата вступит в действие новый лимит на легионеров – всего восемь в заявке. Да и, как говорится, разгрузить платежную ведомость», - считает эксперт «ПД».

По-прежнему нет ясности с Александром Кокориным, которого клуб намерен отдать в аренду в ФК «Сочи» до конца сезона. Как полагает Сергей Веденеев, этой теме СМИ и болельщики уделяют слишком много внимания. «На месте Кокорина мог бы оказаться любой другой футболист, которого клуб решил отдать в аренду. Но так как фамилия игрока не Иванов или Петров, а Кокорин, то это вызывает большой шум. То, что с ним произошло, – это останется в его биографии, это никуда не выкинешь. Не надо его жалеть, он не маленький мальчик, а профессионал, взрослый человек. Кокорину надо вести себя профессионально, выполнять условия контракта. Сергею Семаку тоже надо вести себя профессионально в этой ситуации. Личные отношения, симпатия к игроку не должны мешать тренеру в работе», - уверен футбольный специалист.

В контрольных матчах на сборе сыграл полузащитник сборной Казахстана Бауыржан Исламхан, находившийся на просмотре. «В игре с «Зальцбургом» Исламхан вообще не был заметен. Не думаю, что это игрок уровня «Зенита». В чемпионате команде осталось провести 11 матчей, есть сыгранный состав, есть поставленная игра. Поэтому весной новички и не нужны. По этой же причине решили отдать в аренду Кокорина. Золотые медали «Зенит» возьмет и без него, а сможет ли Кокорин вписаться в игру – нет гарантий», - полагает бывший полузащитник олимпийской сборной СССР.

Пока из «Зенита» ушел один игрок – аргентинец Матиас Краневиттер подписал контракт с мексиканским клубом «Монтеррей», но, как убежден Сергей Веденеев, обновление команды неизбежно. «Предстоит играть в Лиге чемпионов. Нужны перспективные футболисты, способные прогрессировать. За последние годы только один игрок стал играть сильнее, чем играл до перехода в «Зенит», - Далер Кузяев. Все остальные приходили уже сложившимися мастерами, но их уровень постепенно снижался, из-за чего и получилось, что «Зенит» три года подряд не мог стать чемпионом, и выиграл золото только когда уровень нашей лиги сильно упал. Не надо ждать, что «Зенит» будет, как несколько лет назад, покупать звезд уровня Халка, Витселя, Гарая. Надо искать молодых, у которых есть мотивация, которые будут выходить на поле и пахать. Таких, как тот же Кузяев – он не звезда, но работает изо всех сил. Лучше искать таких парней в России или Восточной Европе, как ЦСКА нашел Николу Влашича, и тот стремительно прибавляет в мастерстве. Надо и воспитанников питерского футбола подпускать к команде, давать им шанс главное, чтобы у ребят было желание пахать», - уверен Сергей Веденеев.

Закрыть