Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Сергей Герасимец: «Надеюсь, что Кокорин сможет принять разумное решение»

Известный футболист и тренер прокомментировал перевод Александра Кокорина в «Зенит»-2
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

Новый поворот в истории с Александром Кокориным, о котором сообщила его жена Дарья Валитова, пока не получил официального подтверждения.

Руководитель пресс-службы ФК «Зенит» Антон Макаренко на вопрос «ПД» о переводе форварда в фарм-клуб ответил, что список футболистов основного состава, которые будут заниматься на втором сборе в Испании, будет объявлен завтра, 29 января, в день отлета. Главный тренер «Зенита»-2 Владислав Радимов заявил, что ему о переводе в его распоряжение бывшего игрока сборной России ничего не известно. Не подтвердил эту новость и агент футболиста, он же его отчим Кирилл Логинов.

Добавим, что днем ранее генеральный директор ФК «Зенит» Александр Медведев, общаясь с журналистами в ипостаси гендиректора теннисного турнира St. Petersburg Ladies Trophy, на просьбы прокомментировать ситуацию, отделался шуткой, что Кокорин в теннис не играет.

Мнением о сложившейся ситуации поделился бывший игрок «Зенита» и сборной Белоруссии, обладатель Кубка России-1999 Сергей Герасимец: «Решение отправить Александра Кокорина в аренду в «Сочи» мне понятно. На мой взгляд, это вполне здравая идея – дать нападающему, который так долго не выступал, игровую практику. Не знаю, почему многие так уверены в том, что Кокорин легко завоюет себе место в основе лучшей команды России. К тому же он пропустил это время не из-за травмы, а по своей вине, и клуб «Зенит» дает ему шанс игрой за «Сочи» искупить эту вину».

То, как ситуация стала развиваться, говорит о проблемах в управляющем звене клубе, считает эксперт «ПД»: «Оказалось, что в «Зените» нет согласованности между руководством и главным тренером. Возникает вопрос – принимает ли Сергей Семак вообще решения по футболистам? Поведение Кокорина не очень понятно. Мне не верится, что с игроком не обсуждали вопрос о его аренде в «Сочи». Может быть, не очень подробно, без деталей, но на эту тему с Кокориным наверняка разговаривали».

Конфликт между футболистом и руководством «Зенита» может не лучшим образом повлиять на атмосферу в команде. «Семак и некоторые игроки поддерживают Кокорина, ему доверяли капитанскую повязку в матчах на сборе. Конечно, ситуация не сыграет на позитив, не поднимет настроение в команде. Но на результатах это не отразится, я по-прежнему считаю «Зенит» главным фаворитом и в чемпионате, и в Кубке России», – полагает Сергей Герасимец.

Неужели Кокорин, футболист, который по своему потенциалу считался одним из самых талантливых в России, несколько месяцев будет играть за «Зенит»-2 в ПФЛ, третьем по рангу дивизионе чемпионата России? «Называть сейчас Кокорина ценным футболистом я бы не стал. Это в прошлом он был ведущим игроком в «Зените» и сборной. Но последние два года он практически пропустил – еще весной 2018 года получил тяжелую травму, долго восстанавливался, начал играть, вышел несколько раз на замены, а затем с ним случилась история с дракой. И повторю, что Кокорин в «Сочи» мог бы доказать всем – тренерам, руководителям, болельщикам, что остается ценным нападающим. Но он повел себя так, что «Зенит» теперь готов отказаться от его услуг», – убежден футбольный специалист.

«Не знаю, что будет с Кокориным дальше. Сомневаюсь, что он будет играть за «Зенит»-2. Время для поиска вариантов есть. До начала чемпионата России еще больше месяца. Несомненно, что наши ведущие клубы захотят его увидеть у себя. Но сейчас, пока у игрока действует контракт, «Зенит» не захочет отпускать его к конкурентам. Надеюсь, что в итоге Кокорин сможет принять разумное решение», – считает Сергей Герасимец.

Закрыть