Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Сенатор назвал вариант, при котором делегация России точно покинет ПАСЕ

В Совете Европы хотят пересмотреть полномочия страны

Сенатор Алексей Пушков прокомментировал заявление делегации России о возможном выходе из Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) после решения о пересмотре российских полномочий и назвал вариант, при котором представители РФ точно покинут организацию, сообщает издание «ПолитЭксперт».

Напомним, что делегации Украины, Грузии и стран Прибалтики ранее предложили пересмотреть полномочия России в ПАСЕ. Предложение передали в комитет по мониторингу, который к 29 января должен будет выступить с собственными рекомендациями по этому вопросу.

Пушков считает, что после случившегося возможны три варианты развития событий. Во-первых, комитет может порекомендовать ПАСЕ не ограничивать РФ в правах. Во-вторых, страну подвергнут достаточно серьезным санкциям в виде отсутствия права голосовать.

По мнению сенатора, второй вариант вряд ли возможен, так как именно он в 2014 году породил острейший кризис. «Я тогда возглавлял нашу делегацию в ПАСЕ, и когда были приняты такие санкции против нас, наша делегация приняла решение покинуть ПАСЕ. Мы не возвращались в нее до 2019 года», - высказался Пушков.

Третий вариант развития событий сенатор назвал самым худшим – комитет может предложить второстепенные санкции для России, то есть запрет на участие в некоторых формах деятельности ПАСЕ.

Если комитет все же выберет последний вариант, то организация опять вернется к кризисной ситуации 2014-15 годов.

«Они могут попробовать ограничиться второстепенными санкциями, но я думаю, что и в этом случае российской делегации стоит покинуть Страсбург и не участвовать в работе ПАСЕ, как, собственно, уже и заявил руководитель делегации Петр Толстой», - добавил сенатор.

Ранее предложение ограничить российскую делегацию в полномочиях прокомментировал представитель Совета федерации Владимир Джабаров. Он выразил надежду на то, что депутаты ПАСЕ не поддержат это предложение, так как они должны прекрасно помнить, чем подобная ситуация закончилась в прошлый раз.

Закрыть