Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Петербургский ученый: на разработку вакцины от коронавируса уйдут не месяцы, а годы

Об этом заявила руководитель отдела вирусологии имени А. А. Смородинцева Института экспериментальной медицины Лариса Руденко

Вакцину против бушующего в Азии коронавируса быстро разработать не получится, уверена руководитель отдела вирусологии имени А. А. Смородинцева Института экспериментальной медицины Лариса Руденко.

«Надо понимать, что ни через два, ни через шесть месяцев вакцины не будет. При создании вакцин есть определенные требования: разработка, конструирование, изучение безвредности, а потом несколько этапов клинических испытаний. По опыту создания вакцины против вируса Эбола это занимает годы. К тому же это огромные финансовые вливания на уровне нацпроекта, на которые вряд ли пойдут»,  – сказала Лариса Руденко.

В свою очередь, руководитель отдела вакцинологии НИИ гриппа Людмила Цыбалова заявила, что вирус по-настоящему опасный, и если его удастся остановить, то это будет огромная заслуга органов здравоохранения стран.

«У него мощный природный резервуар, то есть большая природная подпитка, он на 96 процентов идентичен вирусам, выделяемым у летучих мышей. Поэтому с ним трудно бороться», – отметила ученый.

Закрыть