Яндекс.Метрика
  • Тамара Скороделова

Петербургский экономический университет готовится отмечать юбилей

В этом году вузу исполняется 90 лет

Один из крупнейших экономических вузов страны – Санкт-Петербургский государственный экономический университет отметит в этом году свое 90-летие.

Нынешнее учебное заведение, как известно, образовалось после объединения Петербургского университета экономики и финансов (ФИНЭК) и Инженерно-экономического университета (ИНЖЭКОН) в 2012 году. Чуть позже к ним присоединился и Университет сервиса и экономики (ГУСЭ).

«Все традиции вузов, лучшие научная и педагогическая школа вошли в университет. Нашей целью было сохранить и приумножить самое хорошее, и нам это удалось. Одни из самых способных студентов поступают именно к нам. И мы всегда гордимся и ставим высокую педагогическую планку и требования к нашему коллективу, потому что хороших ребят надо качественно учить, чтобы они могли делать карьеру и трудиться на благо нашей страны», - признался ректор Санкт-Петербургского государственного экономического университета Игорь Максимцев.

Он также рассказал, что на сегодняшний день в вузе учится около 14 тысяч студентов, более 2 тысяч из которых – иностранные. По словам ректора, иностранные студенты – это политические инвестиции в будущее страны и во взаимоотношения с другими странами.

«За эти годы мы выросли по многим направлениям подготовки. Если в начале инженерно-экономический и финансово-экономический университеты занимались узкими профилями, то после объединения пришлось расширить палитру направлений подготовки, и сегодня мы готовим не только экономистов, финансистов и управленцев, у нас очень сильные юридический и гуманитарный факультеты», - сообщил Игорь Максимцев.

Сейчас в состав вуза входит 8 факультетов, 48 кафедр и 4 института.

Университет ведет научные исследования в разных направлениях, не только для города, но и для страны, реализует совместные проекты с Министерством науки, Межпарламентской ассамблеей государств-участников СНГ, правительством Петербурга, а также с крупнейшими отечественными компаниями.

Ректор также подчеркнул, что среди российских вузов университет занимает 6-е место по количеству выпускников, возглавляющих крупные корпорации. В их числе глава ПАО «Газпром» Алексей Миллер, директор ОАО «РЖД» Олег Белозеров, руководитель ПАО «Северсталь» Алексей Мордашов, заместитель Министра обороны РФ Татьяна Шевцова, Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев и многие другие.

Как заметил Игорь Максимцев, большое внимание вуз уделяет трудоустройству студентов.

«И мы очень много делаем для того, чтобы студенческая жизнь в нашем университете была яркой и насыщенной. Общение, участие в совместных проектах, спорт, общественно важные задачи – все это формирует личность», - пояснил ректор.

Однако история ФИНЭКа и ИНЖЭКОНа началась еще в 1930 году, именно поэтому руководство университета объявило 2020 год юбилейным. В рамках празднования пройдет ряд научно-практических лекций, семинаров, круглых столов.

«В этом году мы будем проводить очень много мероприятий, посвященных 90-летию, где мы посмотрим на себя со стороны и сверим, так сказать, часы с нашими выпускниками, - рассказал Игорь Максимцев. - Будет много зарубежных гостей, студенты получат новые возможности трудоустройства в крупные компании на днях карьеры. Ну и традиционные форумы, которые мы проводим ежегодно, также обязательно будут».

Первый из форумов пройдет в Президентской библиотеке уже на этой неделе, 30-31 января, и будет посвящен теме «Архитектура университетского образования: построение единого пространства знаний».

Кроме того, в рамках юбилея пройдет встреча выпускников, многие из которых активно сотрудничают с университетом.

«Я начинала учиться в Советском Союзе, а закончила уже совсем в другом государстве. Но тем не менее, у меня не возникло проблем с дальнейшим движением по карьерной лестнице, - поделилась генеральный директор АО «Императорский фарфоровый завод», член Попечительского совета СПбГЭУ Татьяна Тылевич. - Помимо того, что университет дает хорошее образование, все преподаватели и руководство уделяют большое внимание студенческой жизни. На мой взгляд, здесь вырабатываются личностные качества. И мы, как выпускники, будем всегда помогать университету».

Еще один бывший студент вуза, руководитель «Делойта» в Санкт-Петербурге Шариф Галеев подчеркнул, что СПбГЭУ не стоит на месте.

«Для нас университет является надежным, добрым партнером. Практически 80% сотрудников нашей компании – выпускники университета. Я думаю, что самый значимый вклад руководство и весь коллектив вуза делают именно в его развитие, во взаимодействие с выпускниками. Благодаря этому университет идет в ногу со временем», - признался Шариф Галеев.

Закрыть