Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Петербург пока не может «подсчитать потери» из-за китайского вируса

Сказать, только ли новый вирус повлиял на отток туристов из Поднебесной, не получится из-за низкого турсезона
Фото: «Петербургский дневник»

Пока специалисты Роспотребнадзора по поручению федерального правительства готовят пакет мер, которые не позволят коронавирусу попасть в Россию, турфирмы пытаются подсчитать убытки.

24 января в соответствии с рекомендациями Ростуризма отечественные туроператоры закрыли продажу туров в Китай. Пакетные туры, а также другие туруслуги – авиабилеты, размещение в отелях и экскурсии – не будут реализовывать до нормализации эпидемиологической обстановки в стране.

Однако конкретной даты, когда распространение вируса пойдет на спад, нет. Поэтому российские туроператоры, в том числе и петербургские, не могут до конца спрогнозировать, во сколько им обойдется «отдых» от китайских туристов. Об этом «Петербургскому дневнику» рассказали в Северо-Западном отделении Российского союза туриндустрии.

«Безусловно, это какой-то своеобразный процесс, и прямо сейчас никто не может сказать, кто сколько потеряет. Плюс ко всему – неизвестно, сколько еще продлится вирус. Границы закрыли, поэтому туристов из Китая стало меньше», – объясняют в союзе.

Оценить масштаб потерь не получится еще и из-за того, что традиционно для Петербурга зима – не сезон туристического пика. Похожая ситуация наблюдается и в Китае: на континентальной части страны сейчас низкий туристический сезон, особенно для организованных экскурсионных поездок. Обычно туристы едут в Китай весной и осенью.

«Люди разные. Некоторые едут несмотря ни на что, но, безусловно, вирус сказался на потоке туристов. Авиалинии принимают какие-то решения в связи с этим: закрывать рейс, не перевозить людей. До нас статистика о том, сколько туроператоры потеряли, пока не доходила. С каждым днем статистика меняется, и в целом сейчас не самый высокий сезон, поэтому мы не самое большое количество туристов теряем, даже несмотря на то, что китайцев действительно у нас очень много», – подчеркнули в региональном Союзе туриндустрии.

Тем временем Минздрав России напоминает, что главными симптомами нового вируса являются повышенная температура, кашель. Часть заболевших испытала ощущение сдавленности в грудной клетке и одышку.
Источником инфекции является больной человек и, возможно, неизвестное животное. Преимущественная опасность заражения связана с секретами, выделяемыми при кашле, чихании и дыхании больного.
Россиянам, которые еще отдыхают в Китае, Минздрав советует по возможности оставаться в отеле, избегать скопления людей и обязательно использовать медицинские маски.

Закрыть