Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Петербург исполнил бюджет по расходам на 97 процентов. План по доходам перевыполнен

Это данные по итогам прошлого года
Фото: «Петербургский дневник»

Во вторник в Смольном прошло заседание правительства под руководством губернатора Александра Беглова, посвященное исполнению городского бюджета за 2019 год. Глава Комитета финансов Алексей Корабельников отметил, что город достиг лучших показателей по расходам бюджета за последние 10 лет и объяснил, почему нацпроекты «Демография» и «Жилье и городская среда» пока отстают от исполнения других нацпроектов.

По словам Алексея Корабельникова, доходная часть бюджета исполнена в сумме 639, 15 миллиарда рублей. Расходная часть городского бюджета исполнена в размере 649, 69 миллиарда рублей. Расходы по объектам Адресной инвестиционной программы составили 60 334 миллиарда рублей – это больше 83% от плановых показателей.

«Представлю вашему вниманию предварительные итоги исполнения бюджета. Дефицит бюджета – 10, 5 миллиарда рублей. По сравнению с 2018 годом собственные доходы бюджета выросли почти на 55 миллиардов. При этом основной прирост обеспечен за счет налогов. Структура расходов практически не претерпела изменений, 95% приходится на собственные доходы, это говорит о высокой финансовой независимости бюджета Петербурга», - отметил глава комитета.

Бюджет города исполнен на 97, 4% по расходам, а по доходам более чем на 100%. Дефицит бюджета прошлого года составил 10, 5 миллиарда рублей, что стало возможно благодаря положительным тенденциям исполнения доходов городского бюджета и недоисполнению расходной части.

Причиной фактического дефицита бюджета Корабельников назвал ряд федеральных решений. В первую очередь это решения по дополнительным платежам в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в размере 13, 5 миллиарда рублей. Также повлияли потери в результате отмены налога на движимое имущество в сумме 4, 9 миллиарда рублей.

При этом город достиг лучших показателей по расходам за последние 10 лет. 

Высокие показатели освоения средств демонстрируют администрации районов. Среди комитетов выделили Комитет по культуре, Комитет по образованию и Комитет по здравоохранению.

Также Корабельников рассказал участникам заседания об итогах апробирования нового инструмента – казначейского сопровождения средств.

«Хотел бы остановиться на вопросе казначейского сопровождения средств, прежде всего тех, которые мы платим в уставной капитал хозяйственных обществ. 4, 3 миллиарда рублей прошли через этот механизм. Платежи проводились после проверок профильных комитетов. Город не просто покупал акции, а контролировал их. Этот опыт можно признать успешным», - сказал Корабельников.

Расходы по объектам Адресной инвестиционной программы составили 60 334 миллиарда рублей – это больше 83% от плановых показателей. Об этом заявил Валерий Москаленко, глава Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга.

Деньги уходят на образование жилье, транспорт и социальную поддержку города. В частности, в прошлом году ввели в строй 40 новых детских садов, 12 школ и 22 объекта здравоохранения. Исполнение нацпроектов, заявил Алексей Корабельников, «идет на высоком уровне». Большой работы требуют нацпроекты «Демография», а также «Жилье и городская среда». Так, отставание по последнему нацпроекту связано с тем, что городу пришлось разрывать контракты с некоторыми застройщиками.

«Мы можем констатировать, что исполнение нацпроектов находится на достаточно высоком уровне», - подчеркнул Алексей Корабельников.

Губернатор Петербурга Александр Беглов подчеркнул, что отдельный вопрос – комфортная среда для инвалидов. Депутат ЗакСа Надежда Тихонова подготовит список проблемных объектов доступности города для маломобильных горожан. Губернатор предложил в течение двух месяцев собрать рабочую группу, в которую войдут главы ответственных комитетов.

Перевыполнение бюджета составляет 1%, что, по мнению Комитета финансов, говорит о том, что планирование доходов идет на высоком уровне. «Надо ли увеличивать планы? Нет, не надо, мы ориентируемся на те объемы, которые можем получить», - сказал Алексей Корабельников.

В прошлом году заимствований не осуществлялось, государственный долг города за 2019 год не изменился и составил 30, 1 миллиарда рублей.

Закрыть