Яндекс.Метрика
  • Мария Мельникова

Ни одна собака «Водоканала» не пострадала

Информацию об усыплении животных, охранявших объекты петербургского предприятия, опровергли

Охранное предприятие «РУД-С» опровергло информацию о том, что собак, охранявших объекты ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», ждет усыпление. В компании уверяют, что молодые крепкие алабаи и овчарки просто сменят место работы, а доживших до пенсионных 7-8 лет отдадут в добрые руки.

На этой неделе в социальных сетях стало распространяться тревожное объявление некого Сергея Лучко. «Отдадим бесплатно в хорошие руки! Два алабая по 8 лет и кавказскую овчарку 7 лет. Служебные собачки охраняли питерский «Водоканал», привитые, чипованные, с паспортами. Самовывоз с ул. Орджоникидзе. Срок - 5-6 дней... Запланировано усыпление в связи с реорганизацией предприятия, переход на современный вид охраны. Собачки отслужили людям... охраняли воду... и теперь их по-тихому… отправят на небеса...жесть...но факт... этих и ещё сотню бедолаг... кавказцев, овчарок, алабаев...» – писал мужчина (стилистика сохранена – прим. ред.).

Благодаря многочисленным репостам историей заинтересовались зоозащитники и журналисты. Судя по всему, Сергей Лучко не выдержал популярности и удалил информацию об усыплении охранных собак со своей страницы. Однако объявление успели растиражировать многочисленные группы, посвященные животным, и неравнодушные граждане. Кроме того, информация о возможном усыплении сохранилась под одной из фотографий на странице во «ВКонтакте» Лучко. Впрочем, позже он полностью закрыл свой аккаунт от посторонних.

Никто никого не убивает 

В «РУД-С» уверяют, что информация, растиражированная в СМИ и социальных сетях, стала для сотрудников предприятия шоком. «Информация о том, что ООО «РУД-С» намерено усыпить сторожевых собак кинологической службы, несущих охрану на объектах предприятия «Водоканала Санкт-Петербурга», не соответствует действительности. Для компании это недопустимо. У компании есть конкретные планы по трудоустройству собак», – говорится в официальном заявлении «РУД-С».
Генеральный директор охранного предприятия Вадим Калманович заверил «ПД», что животные, которые по тем или иным причинам не могут продолжать охранную деятельность, будут раздаваться в добрые руки. «Это нормальная практика. Мы пристраиваем не только собак, которые дожили до «пенсии», но и тех, кто не может работать в силу характера. Например, держать в охране добрую и ласковую собаку просто нет смысла. Усыпление возможно только по медицинским показаниям. У нас есть ветеринары, которые оценивают состояние животных. Как можно заставлять работать собаку, например, с онкологией?»

При этом в «РУД-С» не пояснили, кто такой Сергей Лучко, а ведь именно он первый распространил информацию о том, что собакам грозит усыпление.

Их служба и опасна, и трудна 

Не секрет, что собаки служат не только в охранных предприятиях, но и в полиции. Преподаватель Образовательного центра Российской кинологической федерации Евгений Цигельский, который много лет готовит кинологов для службы в правоохранительных органах, рассказал «ПД» о работе четвероногих друзей человека.

«В среднем собаку готовят к службе около полутора лет, однако все зависит от индивидуальных особенностей животного. По регламенту на пенсию уходит собака, дожившая до 8 лет. В СССР это требование строго соблюдалось, и все отслужившие свое собаки шли на усыпление, однако сегодня все зависит от здоровья животного. Некоторые служат и до 10 лет», – сообщил Цигельский.

Эксперт добавил, что далеко не всех доживших до «пенсии» собак усыпляют. «Сегодня все более гуманно, многие сотрудники полиции забирают собак себе или пытаются пристроить в грамотные руки. Надо понимать, что далеко не каждый справится с собакой, которая служила в полиции. Ее нельзя тянуть спать на диван, не стоит очеловечивать, так как животное почувствует, что хозяин слабый, и начнет его строить. Но если человек знает, как обращаться с животным, то собака привыкнет к новому хозяину и будет послушной», – рассказал Цигельский.

Эксперт напомнил, что по новому закону о защите животных усыплять здоровых собак в принципе запрещено, и это может обернуться огромными проблемами. «Есть собаки, которых трудно приспособить к жизни вне ее «работы». Если животное всю жизнь сидело в будке, охраняло территорию и больше ничего не умеет, то приспособить его к новой жизни будет очень сложно. При этом казенный вольер придется освободить, и усыпить нельзя – вот куда деть такую собаку?» - отмечает Цигельский.

КСТАТИ

Как стало известно «Петербургскому дневнику», эта резонансная тема дошла до губернатора Петербурга Александра Беглова. На личной странице градоначальника «ВКонтакте» один из горожан перекинул содержание скандального поста про усыпление. В ответ губернатор поручил взять на контроль эту тему Комитету по энергетике и инженерному обеспечению. Там также сообщили, что информация, растиражированная в СМИ, не соответствует действительности, и собак усыплять не будут. 

«У ООО «РУД-С» есть конкретные планы по трудоустройству собак, которые будут в сопровождении профессиональных кинологов перераспределены и перестроены на работу на других объектах Санкт-Петербурга. «Водоканал» отслеживает ситуацию. Дальнейшая судьба каждой собаки, несущей кинологическую службу на объектах предприятия, не останется без внимания», - подчеркнули в комитете.  

Закрыть