Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

В РГО погасили марки к 200-летию открытия Антарктиды

Они также посвящены мореплавателям Михаилу Лазареву и Фаддею Беллинсгаузену

Честь открытия Антарктиды принадлежит русским морякам, участникам первой русской антарктической экспедиции 1819-1821 годов. Шлюпы «Восток» и «Мирный» под руководством Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева достигли берегов ледяного континента ровно 200 лет назад – 28 января 1820 года. Участники экспедиции пробыли в плавании 751 день. Открытие Антарктиды называют последним крупнейшим географическим открытием.

В ходе экспедиции также были открыты и подробно описаны 29 новых островов и один риф. Экспедиция собрала ценные сведения о природе Южного полушария. А карты, составленные в путешествии, отличались исключительной точностью.

Сегодня в штаб-квартире Русского географического общества (РГО) в Санкт-Петербурге прошла церемония памятного гашения почтового художественного блока, посвященного 200-летию открытия Антарктиды и мореплавателям Михаилу Лазареву и Фаддею Беллинсгаузену.

«В мире только три географических открытия носят планетарный характер. Среди них – открытие Америки, Австралии и Антарктиды. Открытие Америки и Австралии носило прежде всего экономический характер. Например, Колумб искал новые страны и торговые пути, ресурсы, а не континент. Лазарев и Беллинсгаузен шли открывать Антарктиду, существование которой просчитали ученые-физики. И им удалось. Военные моряки России – участники величайшего открытия нашей планеты», – отметил начальник Главного штаба ВМФ России, первый заместитель главкома ВМФ России адмирал Александр Витко.

Он добавил, что сегодня военные моряки также выполняют задачи по исследованию океана у берегов Антарктики.

Также прошла презентация двух уникальных изданий. Это репринтное воспроизведение единственного в России сохранившегося в научной библиотеке РГО цветного экземпляра атласа – приложения к вышедшей в 1831 году книге Ф.Ф. Беллинсгаузена «Двукратные изыскания в Южном Ледовитом океане и плавание вокруг света в продолжение 1819, 20 и 21 годов». В отличие от труда Беллинсгаузена, атлас ни разу не переиздавался. Альбом «Русская Антарктика. История в иллюстрациях»: на страницах этого издания через уникальные иллюстративные материалы – от гравюр и чертежей начала XIX века до работ современных фотографов рассказывается история открытия и изучения нашими соотечественниками шестого континента.

К слову, при поддержке фонда президентских грантов реализуется проект кругосветной экспедиции по следам Беллинсгаузена и Лазарева. В честь великого географического открытия из Петербурга к берегам далекой Антарктиды отправилась кругосветная экспедиция Сибирь – Антарктида – Сибирь, которую выполняет экипаж под руководством капитана Сергея Щербакова на парусной яхте «Сибирь». За 15 месяцев плавания небольшая парусная яхта «Сибирь» должна в общей сложности пройти более 56 тысяч километров.

Закрыть