Яндекс.Метрика
  • Мария Шевлягина

Экс-сотрудник ФСБ оценил ход расследования дела «лубянского стрелка»

Генерал-майор ФСБ обратил внимание на неопределенность целей нападавшего

Генерал-майор ФСБ в отставке Александр Михайлов в интервью изданию «ФАН» поделился своим видением инцидента с нападением Евгения Манюрова на Лубянку.

Михайлов, как бывший сотрудник КГБ, заметил, что около здания ФСБ на Лубянке уже не раз происходили инциденты. «Был взрыв около приемной, поджигали дверь. Было несколько попыток прорыва в здание. На мой взгляд, статус этого места в данном случае ни при чем. Вопрос в том, что мы действительно имеем дело с человеком, в какой-то период ставшим неадекватным», – подчеркнул бывший правоохранитель.

Из самого нападения Манюрова можно сделать вывод, что у мужчины не было определенной цели. «Стрельба не была направлена против кого-то конкретного. Погибли совершенно случайные люди. Он стрелял по второму и третьему этажам, совершенно не представляя, кто может находиться в этих кабинетах», – заметил Михайлов.

Генерал-майор добавил, что с каждым фактом неконтролируемого нападения человека в общественных местах нужно разбираться отдельно. «Я думаю, не случайно дело Евгения Манюрова квалифицируется как уголовное. Если бы это преступление было признано терактом, на его расследование были бы брошены куда более серьезные силы, чем сейчас. Пока это просто уголовное дело, хотя и резонансное», – размышляет Александр Михайлов.

Сейчас перед следствием стоит задача изучить поведение мужчины, а это невозможно без привлечения сотрудников научных институтов, которые могут дать оценку происходившему в голове у нападающего. Как заметил Михайлов, поэтому расследование ФСБ должно идти совместно с другими структурами.

Вечером 19 декабря на Большой Лубянке неподалеку от здания ФСБ в Москве произошла стрельба. В результате случившегося погибли два сотрудника ведомства, еще пять человек получили ранения различной степени тяжести.

Закрыть