Яндекс.Метрика
  • Нина Астафьева

Экспертиза обнаружила у СКК крышу-дуршлаг

Институт «Геореконструкция» признал, что находиться в СКК опасно для жизни
Фото: «Петербургский дневник»

Спортивно-концертный комплекс на проспекте Гагарина был обречен – об этом свидетельствуют результаты экспертизы, проведенной институтом «Геореконструкция». По мнению строителей, изучивших проржавевшую крышу здания, находиться в нем опасно для жизни и, не случись здесь запланированной реорганизации, спорткомплекс все равно бы проработал недолго.

Протечки крыши в СКК отмечались регулярно, крышу, которая сама по себе является уникальным сооружением, подвергли тщательному исследованию и выяснили, что мембрана, состоящая из 56 стальных лепестков, истончилась чуть ли не в два раза.

«Самая известная протечка имела место во время подготовки к чемпионату Европы по фехтованию в мае прошлого года, – вспомнил начальник отдела развития материальной базы Комитета по физической культуре и спорту Кирилл Манкевич. – Но ее просто невозможно было скрыть. А сколько было мелких, незаметных? Прошу заметить, что здание СКК почти сорок лет находилось в федеральной собственности, и городские власти не имеют сведений, проводился ли там капитальный ремонт кровли».

Протечки, возникающие тут и там, успешно ликвидировались, но слой ржавчины разрастался, несмотря на все новые слои гидроизоляции, и ее глубина достигла двух миллиметров.

Мембранная крыша СКК – уникальна, и сама ее уникальность не дает возможности сравнить состояние крыши на комплексе с другими подобными сооружениями, даже если б они и были построены в других городах. «Но в любом случае состояние определяется не путем сравнения, – заявил Манкевич. – Толщина мембранного листа, размеры, количество точек крепления – все это было изучено специализированными организациями, которые, опираясь на нормативные документы, определяют текущее состояние конструкций. И если они разглядели, что коррозия приняла угрожающий размер, значит, надо принимать меры».

Мнения экспертного сообщества разделились. Например, архитектор Никита Явейн с доводами экспертизы не согласился. Он заявил «Петербургскому дневнику», что если считать опасной двухмиллиметровую коррозию, то в Петербурге давно пора закрыть доступ в половину исторических зданий, начиная с Исаакиевского собора. А вот представители организации, которая проводила экспертизу, уверены, что крыша приговорена.

«Я все эти дыры видел, трогал пальцами, – заявил «Петербургскому дневнику» научный руководитель ООО «ПИ Геореконструкция» Владимир Улицкий. – Штопорные штыри, удерживающие эту мембрану действительно пришли в негодность, что страшно смотреть. Видимо, крышу возводили в спешке, стараясь поспеть к какому-нибудь празднику, а потом еще и эксплуатировали ненадлежащим образом. И не надо ссылаться на исторические памятники, что они, дескать, тоже подлежат закрытию. Да, их все не мешало бы отправить на реконструкцию, но мы их слишком любим».

Напомним, что спорткомплекс окончательно закрылся в сентябре прошлого года. Недавно было подписано концессионное соглашение на реконструкцию, выполнить которую подрядилось ООО СК «Арена». К 2023 году, когда в Петербурге состоится чемпионат мира по хоккею, СКК преобразится: здесь появятся ледовые арены не только для соревнований, но и для тренировок, а также комплекс отдыха с 25-метровым бассейном плюс – парк на прилегающей территории.

Закрыть