Яндекс.Метрика
  • Нина Астафьева

Эксперт оценила убытки турбизнеса из-за коронавируса

Гиды говорят, что из-за эпидемии пострадают только сами китайцы
Фото: «Петербургский дневник»

Турбизнесу повезло, что коронавирус обрушился на планету зимой, не в сезон. За полгода с октября по март город навещает от 50 до 70 тысяч гостей из Поднебесной, остальные приезжают летом. С другой стороны, опыт 2003 года, когда в Азии бушевала атипичная пневмония, и происходило все это летом, показал, что даже от таких больших потрясений турбизнес достаточно быстро приходит в норму.

Директор лаборатории изучения китайского туризма Полина Рысакова напомнила «Петербургскому дневнику», что китайский турбизнес отличается особой спецификой. Во-первых, ведут его сами китайцы: они водят туристов в китайские же рестораны и лавочки, так что российским рестораторам и продавцам сувениров почти ничего не перепадает, а, во-вторых, туристов таскают по этим магазинам чуть ли не принудительно. Это еще одна причина, почему коронавирус не опасен турбизнесу. «Посмотрим, что будет летом, если карантин не снимут. Я слышала, он объявлен до марта, - отметила Рысакова. – Разорятся эти китайские представители или нет? Я думаю, они удержатся на плаву. Выхода у них все равно нет: без языка они не могут переквалифицироваться на обслуживание европейских тургрупп, значит, остается только сидеть и ждать, когда болезнь пойдет на убыль».

Отметим, что за прошлый год Петербург принял 1,3 миллиона китайских туристов. С 27 января закрыт въезд для путешественников из Поднебесной по безвизовому режиму. Как ранее прокомментировали «ПД» в Комитете по развитию туризма, как минимум до конца февраля сведения о туристах из Поднебесной в электронной системе будут аннулированы.

В комитете подсчитали, исходя из данных за февраль прошлого года, что из-за коронавируса в Петербург не приедут по безвизовому режиму 7 тысяч путешественников из Китая.

Закрыть