Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Дмитрий Волкострелов стал художественным руководителем Центра имени Мейерхольда

Елена Ковальская продолжит исполнять обязанности директора учреждения

Лауреат театральной премии «Золотая маска» Дмитрий Волкострелов стал новым художественным руководителем Центра имени Мейерхольда (ЦИМ), который ранее возглавлял Виктор Рыжаков, пишет ТАСС.

Рыжаков работал на этой должности с 4 января, сменив на посту Галину Волчек, ушедшую из жизни в конце 2019 года. Также уточняется, что обязанности директора ЦИМ продолжит исполнять Елена Ковальская.

«Уверен, что ЦИМ, задуманный и созданный режиссером-экспериментатором Валерием Фокиным, и сегодня существующий уже как уникальный научно-исследовательский институт театра, с приходом Дмитрия Волкострелова сможет и дальше развиваться по своему задуманному пути, разрушая стереотипы и представления о статичности театрального искусства, и главное, давая возможность молодому поколению художников современного театра искать, экспериментировать и развиваться», - высказался сам Рыжаков.

Дмитрий Волкострелов родился 17 августа 1982 года. В 2007 году он окончил петербургскую государственную академию театрального искусства, а затем начал работать в АМДТ – Театре Европы. В 2011 году Волкострелов основал в Петербурге независимую театральную команду «театр post». Режиссер является трехкратным лауреатом петербургской молодежной премии «Прорыв» в категории «Лучший молодой режиссер».

Ранее сообщалось, что в петербургском Театре комедии имени Акимова завтра состоится вечер памяти, посвященный заслуженному работнику культуры России Антону Губанкову.

Закрыть