Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Анна Митянина прокомментировала оценку коллег из Заксобрания

По словам вице-губернатора, выдвижение кандидатур на должность Уполномоченного по правам ребенка в Петербурге - исключительно внутренний рабочий процесс, и пока преждевременно говорить о конечном результате

«Вся внутренняя работа, которая сейчас проходит в силу регламентных процедур - она не предопределяет конечный результат. Все подразделения депутатского корпуса в процессе подготовки высказывают свои оценки, однако, как показывает практика, отдельные заключения не всегда кладутся в основу окончательного решения. По процедуре окончательное решение принимает депутатский корпус. Так что это - рабочий процесс, который не обязательно выльется в конечный результат. Мнение отдельных подразделений не означает, что это мнение всего Законодательного собрания», - сообщила вице-губернатор Анна Митянина «Петербургскому дневнику».

Напомним, в юридическом управлении Законодательного собрания Петербурга не смогли определиться, соответствует ли кандидатура Анны Митяниной требованиям, необходимым для того, чтобы стать уполномоченным по правам ребенка. Коллеги Анны Митяниной (напомним, юриста по образованию) из юридического подразделения петербургского парламента нашли некоторые недочеты в оформлении предоставленных документов Анны Митяниной. Пока приняты документы по трем кандидатам: молодой сотрудницы ЗакСа Юлии Шик, которая известна своей деятельностью по возвращению собственных детей, увезенных за границу бывшим супругом; экс-депутата МО «Литейный округ» Екатерины Лебедевой, а также общественного помощника депутата Дениса Четырбока, учительницы Ирины Аристовой.

Между тем одна из самых уважаемых и знаковых фигур петербургской общественности – президент Санкт-Петербургской Ассоциации общественных объединений родителей детей-инвалидов «ГАООРДИ», член Общественной палаты Санкт-Петербурга, член Общественного совета при Министерстве труда и социальной защиты РФ Маргарита Урманчеева считает, что вице-губернатор Анна Митянина была бы оптимальной фигурой на посту детского правозащитника.

«Когда было озвучено, что этот пост может занять Анна Митянина, то мы восприняли совершенно нормально, - рассказала «Петербургскому дневнику» Маргарита Урманчеева. – Мы работали с ней очень плотно, она – человек, который очень много знает, к тому же она возглавляла юридический комитет Смольного, поэтому в курсе правовых вопросов. Она не боится работы и она не боится выйти «в поле», - считает Маргарита Урманчеева.

Президент «ГАООРДИ» вспоминает, что Анна Митянина буквально в первые дни своей работы в должности социального вице-губернатора не побоялась прийти на одно из самых сложных собраний – к родителям детей, страдающих особо редкими и тяжелыми заболеваниями.

«Как только она заступила на пост вице-губернатора, мы сразу пригласили ее на круглый стол по очень тяжелой теме - проблеме детей с орфанными заболеваниями. Тема связана с лекарствами, с недостаточностью ухода. Она, не связываясь ни с кем, сразу пришла к нам – а у нас общественники такие, бодрые… Она не побоялась, и она сделала так, что люди стали принимать не размытые, а качественные решения, которые позволили существенно сдвинуть проблему. В частности, по обеспечению семей с больными детьми аппаратами ИВЛ на дому, и так далее. Всегда это достаточно быстро выполнялось. Ведется большая работа по доступной среде – она везде ездила, всюду была. Она не сидела в Смольном. Поэтому, я думаю, что кандидатура Анны Владимировны - хорошая для уполномоченного. Она молодая, активная, знающая город, грамотная. И то, что Анна Владимировна не уйдет, а будет в смежной области, в которой мы плотно общаемся - это, конечно, очень хорошо», - считает Маргарита Урманчеева.

Напомним, в январе 2020 года истекает срок полномочий Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светланы Агапитовой, которая занимала эту должность две пятилетки подряд. Кандидатуру нового правозащитника могут предложить губернатор региона, парламентарии и общественные организации. Вплоть до выборов детского уполномоченного, которые состоятся в последнюю среду февраля, свои обязанности исполняет нынешний омбудсмен Светлана Агапитова.

Голосование за кандидатов на пост состоится в последнюю среду февраля, 26 числа. Об этом сообщил «Петербургскому дневнику» член комитета по законодательству и постоянной комиссии по вопросам правопорядка и законности Законодательного собрания Петербурга, депутат Алексей Цивилев.

Закрыть