Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Александр Беглов вручил ветеранам юбилейные медали

Сегодня их получили четыре участника Великой Отечественной войны

Сегодня, 28 января, перед заседанием правительства Петербурга губернатор Александр Беглов вручил четырем участникам Великой Отечественной войны медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», сообщает пресс-служба Смольного.

Во время церемонии Александр Беглов отметил, что первые юбилейные медали президент Владимир Путин вручил 18 января в Музее обороны и блокады Ленинграда. Также накануне, в День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, глава города вручил медали ветеранам перед концертом «Ленинградская Победа», который состоялся в БКЗ «Октябрьский».

В частности, юбилейную медаль получил Николай Дурилин, который ушел на фронт прямо со школьной скамьи. Вначале попал в пехоту, затем в запасной стрелковый полк. В 1944 году направлен в летное училище, после окончания которого совершил 300 часов налета. 

Михаил Мороз воевал в партизанском отряде в Белоруссии и в составе 2-го Белорусского фронта. После войны служил в Военно-Морском Флоте.

Исаак Морштейн в страшные годы блокады Ленинграда гасил фугасные бомбы и дежурил в бомбоубежищах и на крышах домов. Он также принимал участие в боях за освобождение Прибалтики.

Также награду получил Борис Орехов, который в годы Великой Отечественной войны был связистом и воевал в Эстонии и под Ленинградом.
Александр Беглов поблагодарил ветеранов и напомнил, что на прошлой неделе в Иерусалиме состоялось открытие монумента «Свеча памяти», посвященного жителям и защитникам Ленинграда.

«Это первый памятник в дальнем зарубежье, который установлен в память о подвиге Ленинграда. За его открытием наблюдал весь мир», – сказал губернатор.

Закрыть