Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Правительство Германии выделило 12 миллионов евро на модернизацию Госпиталя для ветеранов войн

Также на эти деньги будет создан русско-немецкий центр встреч
Фото: «Петербургский дневник»

В понедельник, 27 января, в Смольном было подписано совместное заявление между Федеральным министерством иностранных дел Федеративной Республики Германия и Комитетом по внешним связям Петербурга по реализации гуманитарного жеста правительства Германии в отношении ныне здравствующих жителей блокадного Ленинграда. Этот документ, как пояснили в пресс-службе городского Комитета по внешним связям, должен закрепить основные административно-правовые принципы осуществления на практике инициативы германской стороны. Также в городской администрации подписали договор между Германским обществом по международному сотрудничеству (GIZ) и петербургским Госпиталем для ветеранов войн по проекту гуманитарного жеста.

В рамках добровольного гуманитарного жеста правительство Германии выделило 12 миллионов евро. Они пойдут на предоставление Госпиталю для ветеранов войн медицинской техники и оборудования, а также на создание русско-немецкого центра встреч.

Отмечается, что Госпиталь для ветеранов войн был выбран совместно. В нем лечат ветеранов Великой Отечественной войны и блокадников.

Начальник Госпиталя для ветеранов войн Максим Кабанов рассказал, что за год в нем проходят лечение порядка 15 тысяч блокадников, средний возраст пациентов – 82 года.

Представитель Германского общества международного сотрудничества Нина Либих сообщила, что поставка первой партии оборудования – реабилитационных аппаратов – запланирована в конце первого квартала 2020 года. Всего поставки оборудования будут проходить до 2024 года.

Отметим, что в МИД РФ заявили, что выделение правительством Германии 12 миллионов евро на модернизацию Госпиталя для ветеранов и создание Центра встреч блокадников в Санкт-Петербурге не закрывает вопрос о предоставлении им индивидуальных выплат, переговоры по этому вопросу будут продолжены.

Закрыть