Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

Петербурженка, переехавшая в Ухань, опровергла панику в городе из-за коронавируса

В закрытом на карантин городе достаточно воды и продуктов, цены не растут

140 россиян, находящихся в закрытом на карантин из-за эпидемии коронавируса городе Ухань, связались с посольством России в Китае по горячей линии на утро 27 января. Среди них 46-летняя Елена Касьяненко, сменившая берега Невы на холмы у слияния рек Янцзы и Ханьшуй десять лет назад.

Паники в городе, как заверила Касьяненко «Петербургский дневник», нет. «Все нормально, жизнь не поменялась. Только в общественных местах нужно ходить в масках», - сообщила она. 

Продуктов и воды, как заметила Касьяненко, в магазинах достаточно. Цены обычные. «Цены поменялись только на сезонные овощи, как и каждый год», - объяснила она. 

В Ухане Касьяненко работает русскоязычным гидом. Из-за коронавируса пока находится без основной работы. «Город закрыт, никаких туристов, карантин», - сказала она. 

По данным мэра Уханя Чжоу Сяньвана, которые приводит South China Morning Post, в городе всего осталось 9 миллионов человек, 2,7 миллиона из них под медицинским наблюдением. 5 миллионов жителей успели покинуть Ухань до объявления карантина, часть из них уехала на новогодние праздники.

Ухань на выезд власти КНР закрыли 22 января из-за вспышки коронавируса. Новым штаммом болезни 2019-nCoV в городе на воскресенье, 26 января, инфицировано было 533 человека. Всего в Китае число подтвержденных случаев заболевания превысило 2,7 тысячи, 81 человек не удалось спасти, 51 человек вылечился.

За пределами Поднебесной коронавирус на утро понедельника, 27 января, подтверждён у 57 человек: в Таиланде, США, Франции, Японии, Малайзии, Корее, Канаде. России в списке стран, куда проник штамм 2019-nCoV, нет.

Закрыть