Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Эрмитаж опубликовал список сотрудников, погибших в годы блокады Ленинграда

Блокада унесла жизни около 50 работников музея

На сайте Государственного Эрмитажа опубликован список сотрудников главного музея Петербурга, которые погибли в годы блокады Ленинграда.

В общей сложности в списке значится порядка 50 человек, которым не довелось пережить суровые 900 дней, когда наш город находился в кольце блокады.

У большинства из них нет точной даты смерти, указан лишь год, иногда месяц. В частности, в феврале 1942 года скончался реставратор Леонид Альберхт. 12 апреля 1942 года ушел из жизни ученый секретарь Отдела истории западноевропейского искусства Эрнест Богнар.

Не смог пережить блокаду Ленинграда и профессор отдела Востока Андрей Борисов. С полным списком сотрудников Эрмитажа, который скончались в Ленинграде в годы Великой Отечественной войны, можно здесь.

Напомним, сегодня, 27 января, наш город отмечает 76-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.