Яндекс.Метрика
  • Алексей Игонин

Алексей Игонин: «Кокорину не надо воевать с ветряными мельницами»

Экс-капитан «Зенита» оценил решение петербургского клуба отдать форварда в аренду в ФК «Сочи»
Алексей Игонин: «Кокорину не надо воевать с ветряными мельницами» Фото: «Петербургский дневник»

Главная футбольная новость минувшей недели – эпопея Александра Кокорина. У меня нет оснований не доверять Александру Ивановичу Медведеву. И не только из-за его серьезных успехов в хоккее, но и потому, что вижу, какие грамотные, выверенные ходы он принимает, занимая должность генерального директора «Зенита». Я имел счастье лично обсуждать с Александром Ивановичем актуальные футбольные вопросы, поэтому считаю, что он, владея полной информацией, в ситуации с Кокориным поступает искренне и правильно.

Да, Кокорин мог бы принести пользу петербургскому клубу – не отказываюсь от своих слов, что это серьезное усиление и повышение конкуренции в атакующей линии в тренировочном процессе. Однако для решения сегодняшних задач, а именно сохранения чемпионского титула, неизвестно, насколько полной была бы помощь от долго не игравшего Кокорина.

В том, что «Зенит» - явный фаворит золотой гонки и без Кокорина, нет никаких сомнений. Кокорин сделал хет-трик в игре с полулюбительской командой из Катара – это не показатель. А если бы он забил семь мячей, его надо было бы отдать в аренду в «Манчестер Юнайтед», так, что ли? С чисто спортивной точки зрения для футболиста, пропустившего полтора года, важнее постоянно играть, нежели тренироваться в «Зените» с сомнительными шансами выходить в основном составе. В «Сочи» же у Кокорина игровой практики будет гораздо больше. Словом, у меня нет негатива от такого поворота событий.

Сергей Семак откровенно заявил, что против такого решения. Хорошо, что мы живем в эпоху, когда можно смело высказывать свою точку зрения по любому вопросу. В наше время, допустим, футболистам и тренерам нельзя было публично вступать в полемику с руководством. В любом случае в профессиональном футболе существует четкая иерархия: руководитель, выплачивающий зарплату и определяющий вектор развития, и исполняющие его решения тренер и футболист. Если кто-то готов отказаться от должности ради того, чтобы свободно говорить, то, пожалуйста, никто держать не будет. И это, кстати, тоже выход.

«Зенит», как заявила глава совета директоров клуба Елена Илюхина, намерен продлить контракт с Семаком. Почему об этом сообщают сейчас, а не в конце сезона, не дожидаясь выполнения командной задачи выиграть золотые медали? На мой взгляд, такая постановка вопроса - это сугубо журналистская история – мол, клуб подписывает новый договор именно тогда, когда кипят страсти.

Вернусь к Кокорину – что ему делать? Я в свое время тоже не соглашался уходить из «Зенита», и, безуспешно пытаясь что-то кому-то доказать, потерял больше года. Это была очень большая ошибка. Футболисту в первую очередь надо доказывать свою состоятельность игрой, а не упрямством и борьбой с ветряными мельницами. Можно ли что-то доказать с помощью социальных сетей, высказываний родственников или главного тренера? - никогда.

Закрыть