Яндекс.Метрика
  • Наталья Околотина

Александр Беглов и Вячеслав Макаров выразили соболезнования в связи со смертью Исаака Штокбанта

Основатель театра «Буфф» скончался на 95-м году жизни

Глава Петербурга Александр Беглов выразил соболезнования в связи со смертью народного артиста России, главного режиссера театра «Буфф» Исаака Романовича Штокбанта. Текст телеграммы опубликован на сайте Смольного. 

Губернатор отметил, что город потерял «выдающегося режиссера и талантливого педагога», так как благодаря ему Петербург обрел театр «Буфф», который неизменно собирал аншлаги и радовал зрителей премьерами. 

Он также подчеркнул, что Штокбант был «истинным ленинградцем-петербуржцем»: очень интеллигентным человеком с прекрасным чувством юмора. 

«Мы гордимся, что жизнь и творчество Исаака Романовича связаны с нашим городом. Нам всем будет очень не хватать этого замечательного человека, но с нами останется его театр», – говорится в обращении. 

От имени депутатов Законодательного собрания Санкт-Петербурга его председатель Вячеслав Макаров также выразил соболезнования родным, близким и коллегам Штокбанта.

«В самом начале своей сценической карьеры Исаак Романович был признан настоящим мастером театральной постановки, смелым экспериментатором, глубоко чувствующим драматическое искусство. Он дал путевку в жизнь целой плеяде талантливых актеров в разных городах нашей страны», – сказано в телеграмме. 

Напомним, что о смерти народного артиста России Исаака Штокбанта сегодня сообщили в Комитете по культуре. Он ушел из жизни в ночь на воскресенье, 26 января, в возрасте 94 лет. О времени прощания и похорон Исаака Штокбанта станет известно позже.

Ранее мы писали, что актеры и ученики мастера скорбят о потере, публикуя посты в соцсетях.

Закрыть