Яндекс.Метрика
  • Дарья Сысоева

Александр Беглов подвел итоги минувшей недели

Губернатор рассказал петербуржцам «ВКонтакте» о важных событиях в жизни города

В воскресенье, 26 января, губернатор Петербурга Александр Беглов на своей странице «ВКонтакте» по традиции подвел итоги уходящей недели. Глава города выделил шесть важных пунктов, о которых рассказал петербуржцам. 

Так, губернатор утвердил порядок предоставления дополнительных мер социальной поддержки к празднованию 75-й годовщины Великой Победы. В мае более 350 тысяч жителей города получат единовременную выплату из городского бюджета. 

«Ветеранам Великой Отечественной войны и приравненным к ним лицам выплатят 7 тысяч рублей, вдовам участников войны – 4 тысячи рублей, детям войны – 3 тысячи рублей. Никаких дополнительных заявлений писать не нужно, денежные средства переведут автоматически по актуальной базе данных», – рассказал Александр Беглов. 

Также в начале недели на улице Маршала Казакова в Красносельском районе начала работу школа № 219. Она одна из самых больших в Петербурге, так как рассчитана на 1375 учеников. Для школьников оборудовали учебные лаборатории, лингафонные классы, стадион, два бассейна, один из которых приспособлен для детей с ограниченными возможностями. 

«Наши мальчишки и девчонки должны учиться в хороших условиях. Количество учеников в классе не должно превышать 25 человек. Постараемся, чтобы это стало нормой для Петербурга», – отметил глава города. 

Кроме того, вместе с секретарем Совета безопасности РФ Николаем Патрушевым Александр Беглов проверил ход капремонта лицея № 211. В ноябре учебному заведению исполнится 160 лет, и работы, которые ведутся в нем сейчас, самые масштабные с момента его основания. 

Объект планируется сдать в августе, а уже 1 сентября – начать занятия в обновленном здании. Более того, после ремонта лицей сможет принять на 100 учеников больше. 

Также на этой неделе Петербург посетили представители общественных организаций блокадников Ленинграда, которые живут в других регионах и странах. 

«Для нас все они – родные люди, а Санкт-Петербург всегда будет местом, где их почитают и ждут. Память о войне неподвластна ни времени, ни расстояниям. Планируем открыть филиалы Музея обороны и блокады Ленинграда в регионах России, которые принимали эвакуированных ленинградцев, а также в зарубежных странах, где проживают блокадники», – сказал губернатор. 

Александр Беглов подписал постановление городского правительства о присуждении премии 100 молодым лидерам кадрового конкурса «Мой город – мои возможности». На полученные средства они смогут пройти обучение по дополнительной профессиональной программе в Санкт-Петербургском филиале Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». 

Наконец, губернатор посетил Израиль, где принял участие в церемонии открытия памятника героическим защитникам и жителям блокадного Ленинграда «Свеча памяти». Монумент появился в Иерусалиме, открыли его президент России Владимир Путин и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. 

«Ещё раз благодарю всех, кто помог создать этот памятник. Он связывает наши народы, пережившие две страшные трагедии Второй мировой войны: блокаду Ленинграда и холокост», – заключил глава города. 

Он также добавил, что в рамках поездки были проведены полезные для города встречи. 

«У израильтян большой опыт в области медицины, IT-технологий, туризма. Мы со своей стороны готовы предложить достойные условия для работы на территории Петербурга», – отметил Александр Беглов. 

Закрыть