Яндекс.Метрика
  • Дарья Сысоева

«Россия уважает суверенитет нашей страны»: президент Филиппин объяснил политику сближения с Москвой

Родриго Дутерте заявил, что Россия и Китай умеют адекватно относиться к его стране

Президент Филиппин Родриго Дутерте рассказал об отношениях его страны с Россией, Китаем и США. В частности, он объяснил, что Москва и Пекин уважают чужой суверенитет, чего нельзя сказать о Штатах. 

«Америка продолжает рассматривать нас в качестве вассального государства. Ведь 50 лет мы жили под американцами, и, пока мы не получили независимость, они здесь как сыр в масле катались. Мы с ними воевали. Если Америка не умеет относиться к нашей стране адекватно, то Россия и Китай умеют, они уважают суверенитет нашей страны. Об Америке этого никак не скажешь, и не только в отношении Филиппин – США повсюду демонстрируют неуважение к чужому суверенитету», – сказал Родриго Дутерте в интервью RT

Филиппинский лидер также рассказал, почему страна, интересуясь закупками российского оружия, до сих пор не приобрела его. Дело в том, что Филиппины не слишком богаты, и выделенных бюджетных средств не хватает на покупку. Сейчас, однако, страна разместила заказ на 12 военно-транспортных вертолетов. 

Родриго Дутерте ответил и на вопрос о дружбе, сотрудничестве и торговых связях между Россией и Филиппинами. По словам президента, в его стране Россия может вести выгодный и жизнеспособный бизнес, а расстояние между Москвой и Манилой – не преграда для дружбы и торгового партнерства. 

Глава Филиппин, обсуждая тему экономики страны, признался, что предпочитает исследовать новые направления в работе с Россией. Что касается Китая, с которым страна все больше сближается, – с ним хорошо идет торговля. 

«Если бы мне удалось начать торговать с Россией, было бы очень хорошо. Америка не Филиппины, а Филиппины не Америка. Всё, уже не так. И я отказываюсь копировать внешнеполитический курс США. Они устраивают вражду с Китаем, ту же позицию раньше занимали и Филиппины», – сказал Родриго Дутерте. 

Закрыть