Яндекс.Метрика
  • Кирилл Чулков

Поликлиника для новостроек, концерт в хосписе и кванториум: губернатор провел объезд Калининского района

В субботу Александр Беглов осмотрел обновленную поликлинику, хоспис и современный детский центр технического творчества
Фото: К. Чулков / «Петербургский дневник»

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов в субботу, 25 января, провел рабочий объезд Калининского района. Обновленная поликлиника для нового микрорайона, хоспис, в котором можно почувствовать семейную атмосферу, и современный детский центр технического творчества – кванториум стали местами, которые посетил губернатор. 

Добрая поликлиника 

Первой точкой объезда стала поликлиника № 42 на Гжатской улице, 5, которая является филиалом городской поликлиники № 118. Типовое здание поликлиники 1969 года постройки уже ремонтировали в 2008 году. На этот раз решили серьезно обновить дизайн и переоборудовать учреждение по самым современным требованиям. Работы идут с ноября. 

Полная реконструкция затронула первый этаж здания. Сюда перенесут гардероб из подвала, полностью обустроят регистратуру. Продумано всё до мелочей. Например, часть регистрационной стойки занижена для удобства маломобильных групп населения. Остальная часть учреждения продолжает работать. На другие этажи посетители попадают с отдельного входа. 

Как рассказал журналистам глава Калининского района Василий Пониделко, детская поликлиника на Гжатской улице перекрывает потребность нового квартала на Кушелевской дороге. А это более 1100 маленьких петербуржцев. Всего поликлиника обслуживает 6500 детей. 

Главный врач поликлиники Елена Щербакова рассказала губернатору, что для оформления были выбраны цвета не больничного учреждения, а скорее детской площадки, чтобы малышам было интересно ходить в поликлинику, а не бояться белых халатов. 

Губернатор поинтересовался у главы района, закуплена ли уже мягкая мебель для первого этажа, на что получил утвердительный ответ. Александра Беглова заверили, что в феврале все работы будут завершены. 

Хоспис, в котором не страшно 

Далее губернатор направился в хоспис № 4 Калининского района на Светлановском проспекте, один из первых в Петербурге. По словам главного врача хосписа Эдуарда Москалева, когда медики купируют основные тягостные симптомы, у пациентов появляются желания. 

Эти желания, рассказал главврач, помогают реализовывать волонтеры, среди которых есть в хосписе и четвероногие. Губернатор спросил разрешения погладить корги Лесси, которая сидела возле кресел пациентов. Александр Беглов спросил у них про питание, на что те наперебой стали отвечать, что кормят их очень хорошо. 

«Это действительно удивительно. Попадаешь как в родной дом. Такая забота, такой уход, столько неожиданных радостей. Спасибо, что мы можем провести такое время здесь. Всех вам благ и процветания!» – сказала одна из пожилых пациентов хосписа. 

Глава города отметил внимательность волонтеров, которые организовали небольшой концерт в день рождения Владимира Высоцкого. Координатор благотворительного фонда «Вера» Екатерина Овсянникова рассказала, что сегодня в хосписе проводится один из традиционных поэтических вечеров в память о пациентке Валентине Ивановне. 

«Она очень любила читать стихи. И мы для неё организовали поэтический вечер. Потом она ушла, к сожалению. И теперь мы в память о ней каждый раз организуем эти вечера. Хотим, чтобы в каждом хосписе города был этот медико-социальный подход, чтобы в каждом хосписе было не страшно», – сказала Овсянникова. 

Губернатор предложил послушать какую-нибудь песню. Тогда один из волонтеров исполнил под гитару «Песню о друге» Владимира Высоцкого. 

«Желаю вам здоровья, терпения и хорошего настроения. Ну, и с наступающим нашим с вами праздником, нашей ленинградской победой: 27 января наш город был полностью освобожден от фашистской блокады», – сказал Александр Беглов, обращаясь к пациентам. 

Позже губернатор рассказал журналистам о планах городских властей переводить пациентов палат паллиативной помощи в больницах в специализированные хосписы, где более подходящая обстановка и абсолютно другая инфраструктура. В частности, в хосписе № 4 есть возможность разместить 25 дополнительных коек. 

«В хосписе передвижные кровати, так что больных можно транспортировать по коридорам. Прийти, вместе почитать стихи, ещё какими-то делами позаниматься, лекции какие-то послушать. Я считаю, что такое семейное общение, оно дает возможность переносить те жизненные трудности, в которые они попали», – сказал губернатор. 

Кванториум 

Детский технопарк «Кванториум», попросту говоря современный дворец технического творчества, стал завершающей точкой губернаторского объезда. Символично, что давно пустующее здание под этот детский центр нашлось на улице, названной в честь основоположника научной педагогики в России Константина Ушинского. 

Александру Беглову рассказали, что с детьми в возрасте от 5 лет здесь будут заниматься в учебных лабораториях – квантах. В состав детского технопарка «Кванториум» войдут: коворкинг-зона, медиатека, лекторий, шахматная гостиная, цех хай-тек. Образовательные программы будут проводиться по направлениям: аэроквантум, биоквантум, геоквантум, наноквантум, промдизайнквантум, промробоквантум, энерджиквантум, IT-квантум, VR/AR-квантум, хай-тек. 

«Тут хороший дизайн. Он, кстати, победил во всероссийском конкурсе и даже выиграл соответствующий грант, что хорошо. Вот я о чём всегда говорю: нам нужно привлекать федеральные деньги, ну и самим добавлять. Так совместно решать проблемы становится легче. Один из передовых будет кванториумов», – сказал губернатор после экскурсии по зданию. 

Александр Беглов выразил уверенность, что к 1 сентября кванториум будет открыт и детишки Калининского района получат такой замечательный подарок. 

«У вас есть дети? – поинтересовался губернатор у журналистов. – Приводите, им очень здесь будет хорошо и понравится».

Закрыть