Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Ирина Потехина: Петербургу нужен «молодежный день»

Сегодня вице-губернаторы города встретились с петербургскими студентами
Фото: А. Бирюкова / «Петербургский дневник»

В День студенчества вице-губернаторы Петербурга Ирина Потехина, Евгений Елин и Владимир Княгинин встретились с петербургскими студентами в «Ленэкспо». После мероприятия Ирина Потехина поделилась своими впечатлениями от встречи с «ПД».

Она предложила проводить в городе «молодежный день» – карьерную выставку, где студенты могли бы встретиться с потенциальными работодателями или примерить на себя другую специальность.

«Студенты совершенно замечательные. Честно говоря, мы не ожидали, что будет такой лес рук, и успели обсудить только десятую часть вопросов. Сегодня мы сделали ребятам предложение начинать новый трек в городе в рамках больших выставок: обязательно делать молодежный день, на котором к ребятам будем приходить не только мы, но и звезды индустрии, в зависимости от того, какая это будет выставка. Они будут приходить как на мастер-классы, так и на более практичные истории, например хакатоны. Важно, чтобы ребята напрямую встречались с успешными представителями разных отраслей. Пусть знакомятся со всеми. С нашей точки зрения, до 20 тысяч ребят за год могут проходить через такие выставки. Мы представляем достаточно узкий сегмент. Если человек не определился, он за год может пройти хоть 10 индустрий, чтобы определиться. Если ты определился, ты можешь пробовать себя внутри этой индустрии», – уверена Ирина Потехина. 

По ее словам, задача города не просто дать молодежи карьерный старт, а возможность для любой самореализации. 

«Сегодня речь шла о «месте под солнцем», это не обязательно только карьера, об этом мечтают не все ребята. Но все из них точно хотят быть благополучными, реализованными. Задача города – дать возможности для реализации. Это должны быть практические истории, а не игра. Если мы говорим про контрольную точку, 20 тысяч ребят, которые так или иначе поучаствуют в этой истории, – это хороший старт для того, чтобы пробовать себя в профессии», – сказала Потехина. 

Тем, кто хочет прийти на работу в правительство Петербурга, Ирина Потехина советует набирать опыт в разных отраслях.

«У них должен быть практический опыт. Понятно, что сейчас в команде Смольного есть профессиональные чиновники, но люди из высшего руководства города – у каждого из них за спиной карьера, огромный опыт. Люди приходят сюда уже с хорошим багажом. Поэтому набирайте багаж в разных отраслях. Владимир Николаевич (Княгинин. – Ред.) сегодня сказал, что в городе будет происходить целый рад реформ – транспортная, социальная, реформа по благоустройству. Это абсолютно разные специалисты, поэтому в зависимости от того, куда человек хочет прийти, тот бэкграунд ему и нужен», – заключила она. 

Закрыть