Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Хаос упорядочивает рынок: вице-губернаторы встретились с петербургскими студентами

И рассказали, как попасть на работу в Смольный
Фото: А. Бирюкова / «Петербургский дневник»

В субботу, 25 января, вице-губернаторы Петербурга Евгений Елин, Ирина Потехина и Владимир Княгинин встретились с лучшими студентами Петербурга в «Ленэкспо». Они рассказали им, как попасть на работу в правительство. 

Ирина Потехина предложила проводить в Петербурге «молодежный день». Это будет серия встреч студентов и их потенциальных работодателей. Тот, кто ещё не определился с профессией, сможет примерить на себя любую специальность. 

«Это уникальная в России площадка с таким количеством технологий. Площадка совершенно новая, заработала только перед Новым годом. Мы хотим, чтобы она стала образовательным пространством. Предлагаем начать новый формат. В Петербурге действует больше 20 международных выставок. Мы ждем от вас названия мероприятия, где бы вы могли знакомиться с работодателями и искать себе место. Эти 20 выставок накрывают почти весь рынок труда», – отметила вице-губернатор.

Евгений Елин отметил, что первый раз на рынке труда будущие работники увидят настоящий хаос, но пугать он их не должен. 

«Резонный вопрос: куда мы приглашаем молодежь? Мир безумного Макса? У нас много ребят с технических специальностей. Энтропия должна возрастать, она не может уменьшаться. А энтропия – это синоним хаоса. Вы становитесь ярче, опытнее, если убираете перегородки», – сказал Елин. 

Владимир Княгинин полагает, что молодежь Петербурга начнет новый экономический этап в развитии города. 

«С чем мы имеем дело в Петербурге? Ключевое и самое вводное – этап развития для нас закончился, нам надо запустить новый», – подчеркнул вице-губернатор. 

Ирина Потехина добавила, что тем, кто хочет на работу в правительство города, нужно набираться опыта в разных областях. 

«Работа во власти – это сложный социальный лифт. У вас есть преимущество – вы уже в Питере. Вы, наверное, слышали такой термин – креативная территория. Там рождается все новое. Люди хотят жить там, где комфортно, где культура, общественные пространства. Питер как раз такой», – полагает вице-губернатор.

Закрыть