Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

В парке Победы петербуржцы повязали блокадные ленточки на деревья в память о погибших ленинградцах

В годы войны здесь находился крематорий
В Парке Победы петербуржцы повязали блокадные ленточки на деревья в память погибших ленинградцах Фото: «Петербургский дневник»/Светлана Холявчук

Сегодня, 24 января, в Московском районе Петербурга в парке Победы состоялась торжественная траурная акция «Блокадное дерево памяти», посвященная 76-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

В мероприятии приняли участие представители администрации Московского района, ветераны, блокадники, члены общественных и молодежных организаций. Участники акции повязали ленточки Ленинградской Победы на дерево, расположенное недалеко от памятника «Ротонда», и возложили цветы к памятникам «Вагонетка» и маршалу Советского Союза Георгию Жукову.

В годы блокады на территории Московского парка Победы располагался Кирпично-пемзовый завод, который во время войны использовался как крематорий. В его печах было сожжено более 800 тысяч жителей города, умерших от голода, холода, артобстрелов и бомбежек.

Осенью 1945 года на месте кирпичного завода был заложен парк Победы. Когда жители города высаживали деревья, они оставляли на саженцах бирки с именами своих родных и близких, погибших в годы блокады.

Долгое время после войны в Ленинграде существовала традиция: 27 января горожане повязывали ленточки на деревьях в парке Победы в память о погибших ленинградцах.

«С годами традиция была утеряна, но благодаря активистам движения защитников парка Победы эта традиция возрождена и поддерживается уже третий год», – рассказали в пресс-службе администрации Московского района.

В Парке Победы петербуржцы повязали блокадные ленточки на деревья в память погибших ленинградцах Фото: «Петербургский дневник»/Светлана Холявчук
Закрыть