Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Утро пятницы в Петербурге началось с эвакуации судов

Здания проверяют сотрудники экстренных служб

Утро пятницы в Северной столице началось с очередной эвакуации судов: с начала года суды в нашем городе эвакуируют уже в одиннадцатый раз.

Как передает Объединенная пресс-служба судов Петербурга, утром 24 января поступило очередное письмо, в котором неизвестные сообщали о заминировании нескольких районных судов.

В частности, сотрудников и посетителей попросили покинуть здания Петродворцового, Колпинского и Дзержинского судов.

Сейчас на месте работают специалисты экстренных служб, которые проверяют здание на наличие подозрительных или опасных предметов. Ожидается, что в скором времени суды вернутся к работе.

Напомним, первое письмо о «заминировании» поступило на электронную почту Санкт-Петербургского городского суда 28 ноября. Отправители требовали перечислить им 120 биткоинов, что равно 57 миллионам рублей. Якобы именно эту сумму задолжал предприниматель Константин Малофеев. После этого суды и другие городские здания вроде торговых центров, больниц, школ, детских садов и прочее стали «минировать» практически ежедневно. Письма прекратились в дни новогодних каникул, однако в первый рабочий день, 9 января 2020 года, суды начали «минировать» с новой силой.

Отметим, накануне Федеральная служба безопасности (ФСБ) заявила, что по требованию Генпрокуратуры РФ Роскомнадзор ограничил доступ к нидерландскому почтовому сервису Startmail.com, с электронных ящиков которого в России поступили сотни сообщений о лжеминированиях.


Закрыть