Яндекс.Метрика
  • Мария Мельникова

Лицей имени Пьера де Кубертена отремонтируют в рекордно сжатые сроки

Дети вернутся за парты в сентябре 2020 года
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Лицей № 211 имени Пьера де Кубертена будет отремонтирован в рекордно сжатые сроки. Об этом сообщил глава администрации Центрального района Петербурга Максим Мейксин на встрече с губернатором Александром Бегловым и секретарем Совета безопасности РФ Николаем Патрушевым, который учился в этом лицее.

«Подрядчик (компания «Петрос» - прим. ред.) приступил к работам. На площадке ежедневно работают по 120 человек. У нас на все 8,5 месяца - это небольшой срок для столь масштабных работ, но надо, чтобы в сентябре этого года дети смогли вернуться за парты», - рассказал Мейксин.

«Хорошо, что в Петербурге белые ночи, строителям будет легче работать», - пошутил Патрушев.

Александр Беглов добавил, что по итогам ремонта вместимость лицея повысится. «Раньше здесь занималось 360 детей, а после ремонта в лицей будут ходить около 400 человек. Будет по 25 человек в классе. В Петербурге, к сожалению, дисбаланс между строительством жилья и инфраструктуры, но в центральных районах ситуацию удалось выровнять, поэтому и переполненных классов нет», - сообщил губернатор.

Лицей открылся 11 ноября 1860 года. За время своего существования учреждение много раз меняло название и специализацию, однако всегда оставалось одним из самых известных учебных заведений в городе.

В здании никогда не проводился капитальный ремонт. Во-первых, в силу дороговизны работ, а, во-вторых, их сложности, ведь лицей - объект культурного наследия. Только в 2018-2019 годы Смольный начал финансировать капремонт объекта: было выделено 155,8 миллиона рублей. В итоге все ремонтные работы были оценены в 518,6 миллиона рублей, плюс необходимо закупить оборудование и мебель на сумму 42,7 миллиона.

Реализация проекта будет идти в два этапа. Договор на выполнение первого был заключён 9 января 2020 года с компанией «Петрос». За 138,4 миллиона рублей подрядчик отремонтирует конструктивные элементы здания, воссоздаст оконные проемы, отреставрирует лестницы, наладит вентиляцию и т. д.

Второй этап капремонта здания включает в себя реставрацию фасадов, дверных и оконных проемов; работы с инженерными сетями, благоустройство и т. д. На данный момент работы оцениваются в 380,2 миллиона рублей. Однако не исключено, что за время конкурса цена снизится. К слову, конкурс на реализацию данных работ будет объявлен до 31 декабря, контракт планируется заключить до марта.

Отметим, власти города надеются привлечь и внебюджетные источники. Так, ПАО АФК «Система» и «Сбербанк» прорабатывают возможность оказания помощи в закупке оборудования и мебели.

Закрыть