Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Дикие утки облюбовали канализационные очистные сооружения в Петербурге

Перелетные птицы остались на зимовку в нашем городе

Этой зимой перелетные птицы не стали покидать Петербург и остались в нашем городе, облюбовав канализационные сооружения «Водоканала». В частности, там поселилась стая диких уток. На предприятии отметили, что это говорит о чистоте местной воды.
Как отметили в пресс-службе ГУП «Петербургский Водоканала», утки устроились у вторичных отстойников, заняли решетки песколовок.

«Птицы выбирают максимально комфортные условия обитания рядом с чистой водой и кормом. Кроме того, утки уже привыкли к людям и не боятся работников предприятия», - отметили в «Водоканале».

Также на предприятии рассказали, что на острове Белый несколько лет назад поселилась ласка.

«Насыпные склоны на Центральной станции аэрации испещрены норками, а в зимние месяцы снег усеян следами этого ловкого водоканальского постояльца, с которым соседствуют чайки и утки», - добавили в пресс-службе.

Напомним, на канализационные очистные сооружения (КОС) поступают как хозяйственно-бытовые и промышленные, так и поверхностные (дождевые, талые) сточные воды. Для их очистки применяются передовые технологии. Процент очистки сточных вод в Санкт-Петербурге сегодня составляет 99%.

Ранее мы писали о том, что горожанам напомнили, как лучше кормить зимующих в Петербурге птиц.

Закрыть