Яндекс.Метрика
  • Нина Астафьева

Александринский театр сделал бесплатный проход в музей владельцам единой карты петербуржца

Помимо бесплатного прохода в музей, владельцы ЕКП могут получать скидки на спектакли
Фото: «Петербургский дневник»

Ветераны и блокадники - обладатели единых карт петербуржца получили еще один бонус – теперь они смогут бесплатно проходить по ним в музей Александринского театра. Прочие театральные «пряники», например, скидки на билеты были доступны еще в прошлом году. Корреспондент «Петербургского дневника» побывал на тестовой экскурсии и понял, какое огромное значение имел театр для города в годы блокады – и каким подарком для молодых и пожилых станет эта экскурсия сейчас.

«Сейчас, показывая это платье, мы говорим: Нина Ургант – это бабушка Ивана Урганта», – поясняет экскурсовод Вероника Мезенцева, демонстрируя наряд Гертруды. Но рассказ о семье Ургантов –  это не единственный способ заманить молодежь в старейший петербургский театр. Кто-то будет завороженно слушать рассказ о блокаде (да, в подвале театра был обустроен морг, но сам театр, несмотря на бомбежки, устоял – видимо, благодаря сваям, разработанным еще Карлом России). На театр во время войны бомбы не падали, падали на улицу и в Екатерининский сад, так что артистам приходилось распиливать пострадавшие деревья. Кого-то обязательно заинтересуют рассказы о наиболее почитаемых зрителях – особенно если учесть, что у рядового посетителя и сейчас есть возможность купить билет в ложу на место Александра Пушкина или в партер – на кресло, традиционно абонированное Федором Достоевским.

Как хорошо, что тогда существовал порядок: заставлять держателей «абонементов» расписываться в специальной книге. А вот архитектор Карл Росси имел обыкновение приторговывать местами в закрепленной за ним ложе – и однажды это вызвало страшный скандал, не из-за самого факта продажи, а из-за неожиданного обстоятельства – словом, обо всем этом вам наверняка расскажут в музее. Стоит, правда, отметить, что экскурсии пока не поставлены на поток, посетитель-одиночка может рассчитывать лишь на созерцание экспозиции. Но, во-первых, уверен «Петербургский дневник», дирекция театра рано или поздно организует экскурсии на постоянной основе, например, договорившись с муниципалами, а, во-вторых, в музее тоже есть на что посмотреть. Например, посуда, использовавшаяся в театре для показа сцен из царской жизни, далеко не всегда была бутафорской: имелись среди реквизита и настоящие тарелки из Зимнего дворца. Есть и подлинное оружие – испанская шпага. Но шпаги и алебарды – предметы все-таки тяжелые, играть весь спектакль, таская на себе столько железа, невозможно. Зато любители загадок смогут лично разгадать ребус, что из предложенных экспонатов подлинное, а что нет.

К сожалению, экскурсия не включает в себя поход в театральный карцер. Их в театре было два, в подвале и под крышей, на седьмом ярусе, внутри большой акустической трубы. Именно сюда в 1839 заключили на трое суток Николая Дюра, первого исполнителя ролей Молчалина и Хлестакова. Времена были суровые, актеров карали за пьянство, невежливое поведение по отношению к директору театра и даже за взгляд – посланный в сторону тайной императорской ложи в момент, когда там находился понятно кто. В сторону главной императорской ложи смотреть было можно, раз уж она спроектирована прямо по центру. Император проходил в нее через тайный ход в зеркале. Кстати, Дюр после заключения простудился и умер.

Чтобы попасть в музей, достаточно просто показать ЕКП билетеру и вызвать лифт (музей находится на 7-м этаже). Та же единая карта позволяет покупать билеты со скидкой в 5 процентов (если оформляешь билет на сайте, надо вписать номер карты в специальное окошечко). Некоторые театры, например, Малый драматический, дают и 50-процентную скидку, правда, билет надо покупать в кассе и в день спектакля.

По словам пресс-секретаря Центра информационного сопровождения Алины Чемерис, на сегодняшний день ЕКП получили уже 400 тысяч петербуржцев и 500 тысяч – подали заявки, которые скоро будут удовлетворены.

Напомним, что ЕКП представляет собой более усовершенствованный вариант карты платежной системы «Мир». Скидки на театральные и прочие культурные мероприятия – это весьма приятное сопровождение, потому что скидка на проезд в метро постепенно сошла на нет. Сейчас билет по «Подорожнику» стоит всего на два рубля дороже, чем билет по ЕКП, но только в начале пользования, а, начиная с 31-й поездки, «Подорожник» будет еще и дешевле.

Не секрет, что основные пользователи ЕКП – это наши пенсионеры, которым на карту «Мир» переводят пенсию. Блокадники, побывавшие в пятницу на экскурсии в музее, не могли отойти от воспоминаний о своих первых визитах в Пушкинский театр. Тем более приятно было узнать, что некоторые из блиставших тогда актеров – Галина Карелина, Аркадий Волгин здравствуют и поныне, а Николай Мартон еще и участвует в постановках.

Закрыть