Яндекс.Метрика
  • Александр Вершинин, генеральный директор Российской национальной библиотеки

Александр Вершинин: «Дом Крылова должен стать знаковым местом»

Прошлый год имя Ивана Андреевича Крылова было на слуху – исполнилось 250 лет со дня его рождения
Фото: «Петербургский дневник»

Многие знают его как баснописца. Однако он уже с молодых лет приобщился к издательской и литераторской деятельности. Подражание талантливого юноши свободолюбивым европейским авторам, кажется, вызвало тогда неудовольствие даже высоких властей. Еще мы и наши балтийские соседи подзабыли, как в начале XIX века, находясь на госслужбе в Риге, он защищал там права «неграждан» – «небюргеров» – русских и… латышей. А расцвет и признание литературного творчества Крылова пришли в годы его службы в Императорской публичной библиотеке. Покровительство Алексея Оленина, директора библиотеки, и общение с известными литераторами, которых она объединяла, сыграли свою роль. Но классическими
произведения стали все-таки благодаря таланту автора.

Но не только литературные заслуги баснописца, а еще 30-летний (1812-1841) кропотливый и даже новаторский труд в библиотеке позволяют нам с уважением и гордостью вспоминать его имя.

Историки считают, что Крылов первым в России применил шифровку книг в библиотечном деле России.

Подсчитано, что благодаря его усилиям объем Русского фонда увеличился в четыре раза. В Отделе рукописей РНБ хранятся составленные им алфавитные указатели нескольких тысяч русских книг. 

Сегодня здания исторического комплекса РНБ, бывшей Императорской публичной библиотеки, украшают две мемориальные доски, указывающие на то, что Крылов работал и жил здесь. Дом № 20 по Садовой улице, где жил баснописец, поставлен на учет как объект культурного наследия федерального значения. Однако это было сделано после того, как его внутри капитально перестроили. 

Дух Крылова, как и других библиотекарей-писателей, которые тут жили, выветрился. Хотя снаружи повесили рельефную надпись «Дом Крылова». Сейчас от нее остались только тени от снятых букв на выцветшей стене. 

Однако Дом Крылова можно «оживить»... Конечно, потребуются идеи и усилия по реставрации и модернизации. Что же, средства на строительство памятника в Летнем саду (проект Клодта) собирали по высочайшей подписке во всей России семь лет.

Закрыть