Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Александр Кокорин против ссылки на юг

История с арендой форварда петербургского клуба в «Сочи» сразу стала скандальной – футболист не хочет уезжать, главный тренер заявил, что игрок ему нужен. Чем все это может закончиться?
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

Нападающий, которого команда «Сочи» ждет на своем сборе 27 января, сейчас тренируется в Катаре с «Зенитом». В контрольном матче с местной командой «Аль-Увайнах» он вышел с капитанской повязкой, забил три мяча и помог петербуржцам одержать победу с красивым счетом 10:0.

РЕШЕНИЕ В ВЕРХАХ 

Сергей Семак после этой игры подчеркнул, что не согласен с решением об аренде Кокорина. «Это тот игрок, который может усилить нашу команду, тот футболист, который нам нужен», – сказал главный тренер, добавив, что решение о будущем игрока принимает не он. Не комментирует ситуацию и генеральный директор петербургского клуба Александр Медведев. Как сообщают осведомленные источники, и для него это решение, принятое на более высоком уровне, оказалось неожиданным.

По мнению бывшего игрока и тренера «Зенита» мастера спорта Алексея Стрепетова, такая ситуация удивляет. «Решение об аренде футболиста обычно принимают после того, как все согласовано с тренером и самим игроком. С объявлением об уходе Кокорина в аренду в "Сочи" явно поспешили», – полагает эксперт.

БУНТ И КОНТРАКТ 

Отношение Александра Кокорина к продолжению карьеры в «Сочи» отрицательное, о чем рассказали и Сергей Семак, и Кирилл Логинов – отчим футболиста, занимающийся его делами в роли агента. 

Отправить футболиста в другую команду без его согласия нельзя, у нас не НХЛ, где при обмене хоккеистов между клубами с мнением игроков не считаются. Генеральный директор Общероссийского профсоюза футболистов Александр Зотов уже выступил в защиту Кокорина, сказав, что игроку готовы предоставить юридическую помощь. 

Как полагает Алексей Стрепетов, если зенитовец не пойдет на компромисс, то будет только хуже для него. «Понимаю, почему Кокорин не хочет уходить: в "Зените" он может стать чемпионом и выиграть Кубок России, а в "Сочи" придется бороться за выживание. Но в таком случае клуб имеет право отправить его тренироваться с "Зенитом"-2 и вообще лишить игровой практики. Не думаю, что ситуация так обострится», – считает экс-зенитовец. 

ИНТЕРЕСЫ КЛУБА 

Эксперт «ПД» уверен, что есть футбольные причины решения об аренде форварда. «Не верю, что так Кокорина хотят еще раз наказать за драку. В этом случае не надо было "Зениту" заключать с ним контракт до конца сезона сразу после его освобождения и пытаться осенью внести его в заявку на чемпионат. Вообще, клуб его поддерживал во время всей этой истории», – считает футбольный специалист.

Надо понимать, что в профессиональных клубах решения по футболистам принимают не только тренеры, но и менеджеры, а у них свои задачи, объяснил эксперт.

«Посмотрите на ситуацию с такой стороны – в "Зените" хороший подбор атакующих игроков. Нет гарантий, что Кокорин выиграет конкуренцию за место в основе. Это он в матче с полулюбительской командой сделал хет-трик, а вдруг в чемпионате у него произойдет спад и через две-три игры Семак посадит его в запас? В "Сочи" же на Александра сделают ставку, и если он забьет 7-8 голов, то может даже вернуться в сборную. В то же время "Зениту" сейчас надо давать игровое время легионерам Сердару Азмуну и Себастьяну Дриусси, к которым есть интерес у клубов из Европы, их можно выгодно продать», – полагает Алексей Стрепетов.

Завтра «Зенит» завершит первый сбор в Катаре контрольным матчем с австрийским «Зальцбургом», который начнется в 16:00. Второй сбор запланирован в испанском Бенидорме.

Закрыть