Яндекс.Метрика
  • Тамара Скороделова

В рамках годовщины освобождения Ленинграда от блокады в Петербурге пройдет 118 мероприятий

По традиции будет произведен полуденный выстрел с Нарышкина бастиона и зажжены факелы на Ростральных колоннах

О том, как Петербург поздравит ветеранов с 77-й годовщиной прорыва блокады и 76-й годовщиной полного освобождения Ленинграда, рассказали представители городских комитетов и общественных организаций.

Традиционная торжественная траурная церемония возложения венков и цветов на Пискаревском мемориальном кладбище состоится 27 января. Также в этот день церемонии возложения будут проходить на Серафимовском, Смоленском, Богословском, Невском воинском кладбищах, на площади Победы, на мемориале Красная Слобода и на других мемориалах и местах захоронения защитников и жителей блокадного Ленинграда.

Заместитель председателя Комитета по культуре города Фёдор Болтин рассказал, что в БКЗ в праздничный день будет организован концерт. В нем примут участие Эдита Пьеха, Лев Лещенко, Илья Резник, Татьяна Буланова, Зара и другие артисты.

Фёдор Болтин также порекомендовал посетить петербуржцам новую экспозицию Музея обороны и блокады Ленинграда, а также музей Суворова, где сегодня, 23 января, откроется мемориальный стенд оловянного солдатика, найденного на полях боев Ленинградской области.

На Дворцовой площади 27 января разместится выставка современной и исторической военной, гражданской техники, будет организована работа полевых кухонь, а также музыкальное сопровождение с участием творческих коллективов.

По традиции будет произведен полуденный выстрел с Нарышкина бастиона и зажжены факелы на Ростральных колоннах с 10:00 до 13:00 и с 19:00 до 22:00.
А завершится празднование годовщины в 21:00 салютом от стен Петропавловской крепости.

Для тех ветеранов, кто не сможет лично присутствовать на торжественных мероприятиях, будут организованы прямые трансляции.

Праздничные программы для ветеранов также подготовили Театр музыкальной комедии, Капелла, Мюзик-холл, городские библиотеки и выставочные залы. С подробным планом мероприятий можно ознакомиться на сайте Комитета по культуре Петербурга.

Кроме того, с 23 по 28 января в Петербурге пройдет 28-й съезд Международной ассоциации общественных организаций блокадников города-героя Ленинграда, в котором примут участие более 80 делегатов из разных регионов, стран ближнего и дальнего зарубежья.

На сегодняшний день в Петербурге проживает 103 тысячи ветеранов и участников войны, 73 тысячи из которых - жители блокадного Ленинграда.

В преддверии годовщины заместитель председателя Комитета по социальной политике города Галина Колосова напомнила о том, какие меры социальной поддержки город оказывает ветеранам и участникам войны.

Так, уже была осуществлена единовременная денежная выплата в размере 10 тысяч рублей инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, в том числе гражданам, награжденным медалью «За оборону Ленинграда».

Также в мае этого года будут произведены единовременные выплаты не только ветеранам и участникам Великой Отечественной войны, но и детям войны, которые родились до 3 сентября 1945 года.

«Конечно, значимым событием станет вручение медали, учрежденной указом президента «75 лет Победы». Владимир Владимирович Путин 18 января первым четырем участникам войны уже вручил её и дал старт вручению этих медалей», - рассказала Галина Колосова.

Она также отметила, что с 1 января этого года те, кто родился и проживал в Ленинграде в дни блокады менее 4 месяцев, имеют право на дополнительную меру социальной поддержки в виде повышенной ежемесячной выплаты в размере 3 тысяч рублей или доплаты для инвалидов в размере от 5 до 10 тысяч рублей в зависимости от группы инвалидности.

Закрыть