Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

На раннем закрытии одного из вестибюлей станции «Проспект Славы» метрополитен сможет сэкономить около 400 тысяч рублей в месяц

Станция была открыта 3 октября в составе нового участка Фрунзенского радиуса метро
На раннем закрытии одного из вестибюлей станции «Проспект Славы» метрополитен сможет сэкономить около 400 тысяч рублей в месяц Фото: «Петербургский дневник»

В Комитете по транспорту привели данные мониторинга, которые объясняют ранее закрытие вестибюля-2 станции «Проспект Славы». С 18 января он работает на вход до 22.00, а на выход до 22.10.

По данным ведомства, с 22.00 до 0.32 для входа в метро этим вестибюлем пользовались 140 человек, в то же время вестибюль-1 использовали в два раза больше пассажиров.

Схожая картина и по статистике на выходе со станции. С 22.00 до 0.55 через первый павильон поднимались около 850 человек, а через второй – около 450 человек.

«Для сравнения: пропускная способность вестибюля-2 этой станции на вход составляет 18 000 пассажиров в час, на выход - 21 000. Расчётная экономия расходов от закрытия одного вестибюля на два часа раньше каждый день составляет 390 тысяч рублей в месяц», - пояснили в Комитете по транспорту.

Ранее в ГУП «Петербургский метрополитен» решение о раннем закрытии вестибюля объяснили экономией ресурсов. По такому же принципу сейчас работает и вестибюль-1 станции «Дунайская».

«Это всего лишь несколько часов. До 6:30 и после 22:00 один вход на «Проспекте Славы» и на «Дунайской» вполне справляется с небольшим пассажиропотоком. Проведенный анализ показал, что в это время пассажиров очень мало. Открывать и обслуживать эти вестибюли вместе с другими нецелесообразно. Везде же должны стоять наши сотрудники, работает техника, запускаются эскалаторы», – отметили в метрополитене.

Добавим, что для петербургского метро эта ситуация штатная. В таком же режиме работает вестибюль-1 станции «Проспект Ветеранов», вестибюль-2 станции «Ленинский проспект», вестибюль-1 станции «Московская». На полтора часа позже открывается вестибюль-1 станции «Невский проспект», его закрывают на вход в будни в часы пик. Кроме того, в петербургском метро есть несколько вестибюлей, которые из-за низкого пассажиропотока в выходные и праздники вообще не работают – «Технологический институт-1», «Достоевская», «Площадь Александра Невского-2».

Закрыть