Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Диетолог рассказал, что ожирение может быть заразным

Врач отметил случаи, при которых это возможно

Диетолог Михаил Гинзбург рассказал, что в некоторых случаях ожирение может быть заразным и передаваться от человеку к человеку, несмотря на то, что оно не является инфекционным заболеванием, сообщает «Радио Sputnik».

По статистике Роспотребнадзора, в России более 50 процентов людей старше 30 лет страдают от излишнего веса и ожирения. Кроме того, на фоне лишнего веса у людей развиваются различные сопутствующие заболевания.

В ведомстве уверены, что основными причинами ожирения являются недостаточная физическая активность и низкая культура потребления пищи. Кроме того, по словам доктора медицинских наук, директора Самарского НИИ диетологии и диетотерапии Михаила Гинзбурга, есть еще одна причина, которая может приводить к лишнему весу.

«Человеку, как любому примату, свойственно так называемое «подражательное поведение». Чем человек менее по-взрослому организован, тем он скорее склонен подражать своему окружению», – отметил специалист.

В частности такое поведение можно встретить в обществах, где приняты застолья ‒ «за компанию». По словам диетолога, особым случаем является набор веса будущими отцами.

«Мы очень часто видим нарастание веса у мужчин, у которых беременеет жена. Казалось бы, для нее естественно набирать вес, но почему-то набирает вес и мужчина. Я такие случаи видел. Это происходит из-за того, что мужчина ограничивает свою активность, больше времени проводит дома, больше ест со вкусом и удовольствием», – считает Гинзбург.

Закрыть