Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Выделенную полосу на Невском проспекте могут продлить до Исаакиевской площади и Большеохтинского моста

На создание проекта будущей выделенки город планирует истратить около 12 миллионов рублей

«Дирекция по организации дорожного движения» уже ищет подрядчика, который разработает проект для будущей установки оборудования на новой выделенной полосе. Максимальная цена контракта – 11,9 миллиона рублей. Компанию, которая выполнит работы, выберут в начале февраля, об этом сообщает сайт госзакупок.

Выделенная полоса на Невском проспекте появилась в конце 2008 года, она начиналась от площади Восстания и заканчивалась на набережной реки Мойки. Через 12 лет ее решили продлить. Судя по конкурсной документации, от Невского проспекта выделенная полоса разделится на две и по Большой Морской и Малой Морской улице дойдет до Исаакиевской площади. Это автоматически означает запрет парковки на обеих улицах, в будние дни забитых машинами.

С другой стороны главной магистрали «выделенная полоса для движения маршрутных транспортных средств» пойдет по Суворовскому проспекту до Тульской улицы и далее до Большеохтинского моста. Таким образом, общественный транспорт получит сплошной коридор, ведущий из центра города в Красногвардейский район.

Напомним, в планах Смольного создание еще двух выделенных маршрутов на севере и юге города. По планам Смольного, обособленная для общественного транспорта полоса должна появиться на проспекте Маршала Блюхера на участке от Лабораторной улицы до проспекта Энергетиков. Это логическое продолжение выделенного в 2016 году коридора, который начинается от проспекта Медиков, далее идет по Кантемировскому мосту, Кантемировской улице и прерывается на перекрестке проспекта Маршала Блюхера и Лабораторной улицы. Далее «выделенка» должна плавно перейти на проспект Энергетиков, по планам, она закончится у Партизанской улицы.

Следующий адрес – Ленинский проспект. В том же 2016 году на магистрали появилась выделенная полоса на участке от проспекта Героев до проспекта Народного Ополчения. Теперь ее планируют продлить до Московского проспекта и дальше на улицу Типанова, проспект Славы, Ивановскую улицу, через Володарский мост, до Народной улицы включительно. Новый участок должен соединить два района Петербурга, обеспечив городскому транспорту сплошной коридор для движения.

Закрыть