Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Владимир Путин поздравил с юбилеем народную артистку Валентину Талызину

Сегодня ей исполняется 85 лет

В среду, 22 января, народной артистке РСФСР Валентине Талызиной исполняется 85 лет. С юбилеем исполнительницу уже поздравил президент России Владимир Путин.

«Вы вписали немало ярких, талантливых строк в историю отечественного театра и кинематографа. Подарили ценителям искусства богатую галерею глубоких, самобытных актерских работ», - гласит текст поздравительной телеграммы, опубликованной на сайте Кремля.

Глава государства также пожелал артистке вдохновения, здоровья и новых творческих успехов.

Валентина Талызина родилась в Омске в 1935 году. Она окончила ГИТИС, мастерскую Николая Петрова. Одной из самых известных ее работ стала роль в спектакле «Петербургские сновидения» по роману Достоевского «Преступление и наказание». Тут Талызина сыграла Катерину Ивановну. Всего на театральной сцена актриса исполнила 40 ролей. Сейчас Талызина играет главную роль в спектакле «Васса» Максима Горького в Театре Моссовета.

Талызина играла и в кино. На ее счету более 130 ролей. Голос актрисы известен всем зрителям мультфильма «Трое из Простоквашино». Талызина также снималась в фильмах «Гений», «Афоня», «Уроки французского», «После дождичка в четверг», «Приморский бульвар» и многих других.


Закрыть