Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Вестибюли новых станций метро «Проспект Славы» и «Дунайская» стали открывать позже и закрывать раньше

Из-за низкого пассажиропотока им изменили режим работы
Фото: «Петербургский дневник»/ Роман Пименов

С 18 января вестибюль-1 «Дунайской» и вестибюль-2 «Проспекта Славы» открывают в 6:30. Войти в метро вечером пассажиры не могут в 22:00, а выйти – в 22:10. В ГУП «Петербургский метрополитен» объяснили такое решение экономией ресурсов, рано утром и поздно вечером этими вестибюлями пользуется мало пассажиров.

«Это всего лишь несколько часов. До 6:30 и после 22:00 один вход на «Проспекте Славы» и на «Дунайской» вполне справляется с небольшим пассажиропотоком. Проведенный анализ показал, что в это время пассажиров очень мало. Открывать и обслуживать эти вестибюли вместе с другими нецелесообразно. Везде же должны стоять наши сотрудники, работает техника, запускаются эскалаторы», – отметили в метрополитене.

В подземке подчеркнули, что для перевозчика эта ситуация штатная. В таком же режиме работает вестибюль-1 станции «Проспект Ветеранов», вестибюль-2 станции «Ленинский проспект», вестибюль-1 станции «Московская». На полтора часа позже открывается вестибюль-1 станции «Невский проспект», его закрывают на вход в будни в часы пик.

Кроме того, в петербургском метро есть несколько вестибюлей, которые из-за низкого пассажиропотока в выходные и праздники вообще не работают – «Технологический институт-1», «Достоевская», «Площадь Александра Невского-2».

Отметим, что станции метро «Проспект Славы», «Дунайская» и «Шушары» были открыты 3 октября 2019 года в составе нового участка Фрунзенского радиуса.

Закрыть