Яндекс.Метрика
  • Татьяна Копылова

В Петербурге увеличивается число рабочих мест

Самые востребованные – специалисты в IT-сфере

За три квартала минувшего 2019 года в Петербурге появилось более 20 тысяч новых рабочих мест. Об этом стало известно из данных исследования, которое провела Высшая школа экономики совместно с Комитетом по труду и занятости населения. По итогам целого года прирост рабочих мест превысил показатели 2017 года и предыдущих годов, хотя и не достиг рекордных показателей 2018 года, когда Северная столица принимала матчи чемпионата мира по футболу.

Специалисты говорят, что именно из-за этого спортивного форума цифры 2018 года были сильно искажены, и более низкие показатели 2019 года не могут говорить о каких-то негативных тенденциях на рынке труда. Крупное спортивное событие позволило временно создать более пяти тысяч рабочих мест в сфере гостиниц, общепита, торговли и транспорта.

В 2019 году темпы роста рабочих мест в сфере торговли ускорились на 51%, в образовании – на 115%, в строительстве – на 52%. Росло и число вакансий – за первые два месяца года среднеквартальное количество рабочих мест в Северной столице достигло почти 200 тысяч. По итогам года этот показатель может быть еще выше – 243 тысячи.

Самым дефицитным сегментом на рынке труда Петербурга является сфера информационно-коммуникационных технологий (IT). Компании нуждаются в разработчиках и аналитиках программного обеспечения и приложений, а также в специалистах по базам данных, сетях и поддержке пользователей. Кроме того, в Северной столице не хватает квалифицированных рабочих: наладчиков и операторов деревообрабатывающих станков, сборщиков электрического и электронного оборудования, специалистов по прядильным и намоточным машинам.

Подробные результаты исследований, а также подходы к кадровому обеспечению ключевых отраслей в условиях трансформации технологий и привлечению в них молодых и перспективных сотрудников будут обсуждаться на IV Санкт-Петербургском Международном Форуме Труда, который пройдет в КВЦ «Экспофорум» 27-28 февраля. Также среди тем форума: производительность труда, социальные вызовы и модели регулирования, трудовая миграция и миграционная политика, HR-технологии, человеческий капитал и открытое образование.

Закрыть