Яндекс.Метрика
  • Мария Шевлягина

В Петербурге от теплой зимы могут исчезнуть зайцы-беляки и детеныши нерп

Аномальное тепло внесло сумятицу в правила выживания некоторых видов диких животных

На фоне того, как жители Петербурга радуются или проклинают аномальное тепло, задержавшееся в Северной столице на несколько месяцев, для некоторых растений и диких животных «заблудившиеся» времена года могут создать немало проблем.

Как рассказал начальник инспекторской службы Дирекции особо охраняемых природных территорий Петербурга Дмитрий Мячков-Зенькович, есть два вида животных, которые особенно страдают от теплого сезона. «В первую очередь это животные, для которых наличие снега и льда является жизненно необходимым. Например, зайцы-беляки, перелинявшие еще в ноябре-декабре прошлого года и получившие белые шубы, стали более заметными. При отсутствии снега их шансы на выживание ощутимо снижаются», – рассказал Мячков-Зенькович.

В феврале-марте подобные проблемы будут испытывать щенки балтийской кольчатой нерпы в Финском заливе, которые первое время должны находиться в снежных укрытиях на льду. «Очевидно, что при отсутствии устойчивого ледового покрова большая часть новорожденных нерпят погибнет», – заметил инспектор.

Как рассказали в пресс-службе городского Комитета по природопользованию, для остальных диких животных теплая зима – скорее благо, чем зло. Птицам удобнее находить корм, да и в принципе проще восстанавливать энергозатраты на поддержание жизни. Лосям, кабанам и косулям доступны не только древесные корма, но и питательные корневища водных растений, а также лишайники и грибы.  

Закрыть