Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

В Петербурге будут закрашивать окна со стеклопакетами на домах-памятниках в коричневый цвет

Председатель КГИОП назвал замену аутентичных окон на современные «эпидемией»
Фото: «Петербургский дневник»

Одна из самых распространенных проблем Петербурга — замена окон в исторических домах и домах-памятниках на стеклопакеты. Буквально на днях активисты Петербурга написали гневный пост в группе «Центральный район за комфортную среду обитания» по поводу замены окон в доме Кончиелова на Исполкомской улице, 5. На фотографиях видно, что окна на втором этаже жилого дома заменены на стеклопакеты, а периметр окон обложен белым кирпичом.

К решению проблемы подключился Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) с требованием вернуть фасаду дома первоначальный облик. Однако председатель ведомства Сергей Макаров признается, что сил специалистов комитета быстро побороть «эпидемию» замены аутентичных окон на стеклопакеты не хватает.

«Мы судимся с людьми, которые устанавливают в домах-памятниках стеклопакеты взамен исторических окон. Понятно, что мы столкнемся с этой проблемой при реставрации 255 многоквартирных домов-памятников. Там, где нам не удастся потребовать поменять стеклопакеты на исторические окна, мы будем просто перекрашивать их в коричневый цвет. В тех случаях, когда возможно применить судебный механизм и потребовать вернуть первоначальный облик фасаду, вопрос будет решен. Но нужно понимать, что мы не исполняем решение суда, а обращаемся в службу судебных приставов. Они точно так же рассказывают нам, что им сложно заставить гражданина вернуть аутентичные окна вместо стеклопакетов. В этом плане проще работать с юридическими лицами», — пояснил Сергей Макаров.  

Закрыть