Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

В Иерусалиме обсудили инвестиции в экономику и инфраструктуру Санкт-Петербурга

В бизнес-форуме принял участие губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов

На встрече Александр Беглов акцентировал внимание, что Петербург активно развивается. Так,  прирост промышленных производств ежегодно увеличивается на 5 %. Налажена коммуникация с федеральным центром, за счет чего город получает крупные инвестиции. В развитие города вкладываются такие крупные корпорации, как «Газпром». А один из проектов связан с РЖД, до 2024 года на развитие железнодорожных узлов, путепроводов, переходов и развитие инфраструктуры будет вложено примерно 7 миллиардов евро. Немало и других проектов. Так, в области жилищного строительства в прошлом году введено 3,4 миллиона квадратных метров жилья, 44 детских сада, 11 школ, 16 проектов медицины. Активно развивается дорожное строительство.

«Мы можем с вами применить свои совместные усилия в развитие и других областей. Например, в области IT-технологий, которая в прошлом году выросла сразу на 20 %», – сказал Беглов.

Еще перспективны медицина, фармацевтика, транспорт, туризм.

Глава города отметил, что в прошлом году 9,2 миллиона туристов посетили Петербург. К слову, теперь в город на Неве путешественники могут прибывать по бесплатной электронной визе на восемь дней.

У города большие заказы по ледокольному флоту и судостроению в целом. Александр Беглов сказал, что согласен с утверждением министра Элькина, что чиновники должны помогать или, по крайней мере, не мешать развитию бизнеса.

«Это как садовник, ухаживающий за деревом: чем больше он ухаживает, тем больше плодов получает. Для это необходимо создавать соответствующие условия. У нас есть такие преференции. Скажем, по налоговым льготам. К примеру, промышленные предприятия, вкладывающие средства в развитие производства, могут рассчитывать на налоговый вычет. Движимое имущество освобождено от налогообложения, есть ряд других льгот», – сообщил Беглов.

В работе форума также принял участие председатель Законодательного собрания Северной столицы Вячеслав Макаров.

«Инвестиции в экономику Петербурга защищены не только законами РФ, но и законами Санкт-Петербурга», – подчеркнул он.

Макаров также обратил внимание, что часть российских компаний работает под санкциями со стороны США. При этом, когда под давлением Америки и требованием санкций уходят европейские компании, их место занимают американские.

«В связи с этим сейчас наиболее благоприятный период, своего рода окно для вложений в инфраструктуру и экономику Петербурга. Пройдет некоторое время, и вы увидите, что будет колоссальная отдача, но если тянуть, это окно будет занято другими компаниями», – обратился к израильскому бизнес-сообществу Макаров.

Объем товарооборота между Израилем и Россией на сегодняшний день составляет более пяти миллиардов долларов, что уже выше, чем было до кризиса, и продолжает расти.

Сопредседатель российско-израильской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, министр по делам Иерусалима и национального наследия Израиля Зеэв Элькин отметил, что в Израиле особо теплое отношение к Петербургу и акцентировал внимание, что установка памятника блокадникам в центре Иерусалима – значимое событие мирового масштаба. Зеэв Элькин также обратил внимание, что прибытие петербургской делегации на открытие монумента  еще и хорошая возможность обсудить деловые вопросы.

«У нас большие перспективы по развитию деловых отношений. При всей важности федеральных решений реальная работа ведется на уровне регионов, а Петербург – один из ведущих регионов России», – сказал Зеэв Элькин.

Он также напомнил, что планируется заключить договор о зоне свободной торговли между Израилем и Евразийским союзом. Этот договор может дать серьезный толчок к развитию российско-израильских экономических связей и вывести на новый уровень товарооборот. В частности, с Северной столицей.

«Обозначенный объем товарооборота велик, но примерно его половину занимает энергетический сектор, это нефть и нефтепродукты, – рассказал Антон Инюцын, замминистра энергетики РФ. – Поэтому сегодня мы обсуждали возможность реализации совместных проектов с большей добавленной стоимостью». 

Среди перспективных проектов – газификация промышленных объектов на территории Израиля, расширение инфраструктуры для использования природного газа как моторного топлива, цифровизация электрических сетей и другие.

«Также Израиль заинтересован в геологоразведке, среди прочих обсуждали возможность привлечения российских компаний к этому процессу», – сказал Инюцын.

По итогам встречи глава Северной столицы сообщил, что потенциальным бизнес-партнерам передан ряд конкретных предложений по реализации бизнес проектов в Петербурге.

«Мы заинтересованы в получении израильских инвестиций в экономику города путем создания совместных предприятий, совместного инвестирования определенных проектов. В Петербурге нет золота или нефти, но у нас есть руки и голова, поэтому, прежде всего, мы заинтересованы в научных исследованиях, которые бы продвигали производство, создавали новые рабочие места. У нас сложились хорошие отношения в IT-технологиях, медицине, фармацевтике, управлении городским транспортом. Мы заинтересованы в сотрудничестве и создаем все условия, чтобы израильские инвесторы пришли в наш город», – сказал Александр Беглов.

Напомним, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов возглавил петербургскую делегацию, которая прибыла в Иерусалим на торжественную церемонию открытия памятника героическим защитникам и жителям блокадного Ленинграда «Свеча памяти». Церемония пройдет завтра, в ней также примет участие президент России Владимир Путин и лидеры нескольких стран. 12 ноября 2019 года в Иерусалиме заложили первый камень и капсулу с землей с Пискаревского мемориала в основание памятника «Свеча памяти». Монумент размещен в самом центре Иерусалима в парке Сакер.

Закрыть