Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

В Боткинской больнице ждут из Пулково пассажира с подозрением на китайский коронавирус

Турист прилетел в Петербург рейсом из Шанхая
Фото: «Петербургский дневник»

В Городскую клиническую инфекционную больницу имени Боткина с минуты на минуту должен поступить первый в России пациент с подозрением на опасную инфекцию.

Как сообщил «Петербургскому дневнику» главврач Боткинской больницы Алексей Яковлев, они, действительно, ждут пассажира из Пулково.

«Из аэропорта Пулково пассажира доставляют наши врачи, специально подготовленная бригада инфекционистов больницы в соответствующей противоэпидемической экипировке. Пока больше ничего сказать не могу, надо провести соответствующие анализы и понять, чем болен человек», – сказал главный врач. По его словам, необходимо получить лабораторные подтверждения тому, что это действительно тот самый коронавирус, который сейчас свирепствует в Китае. На это может уйти от нескольких часов.

Как сообщили «ПД» в аппарате вице-губернатора Анны Митяниной, пациент госпитализирован пока с подозрением на острую респираторную вирусную инфекцию: «Подробности буду известны после результатов анализов».

Напомним, ранее «Петербургский дневник» писал о том, что крупнейшая в России петербургская Боткинская больница готовится к встрече с опасной новой инфекцией.

«Ждем коронавирус из Китая и Саудовской Аравии. Это действительно опасная вирусная инфекция, поскольку от нее нет этиотропного (направленного на устранение причины возникновения заболевания) лечения, терапия существует только патогенная, или симптоматическая, поэтому с ней пока сложно бороться», – рассказал Алексей Яковлев.

Новый вид коронавируса стал причиной вспышки вирусной пневмонии в Китае. Ученые обнаружили незнакомый ранее штамм коронавируса, который пока плохо поддается лечению. Из-за вспышки загадочной инфекции усилен карантинный контроль на границе с Китаем, введены дополнительные меры санитарного входного контроля в пограничных пунктах пропуска. Сегодня стало известно, что с рейса из Китая снят как минимум один пассажир – мужчина с подозрением на эту инфекцию. У него температура 38 градусов. 

На данный момент в Китае от коронавируса погибли уже 17 человек, зафиксированы 440 случаев заражения. У всех пострадавших одинаковые симптомы: высокая температура, проблемы с дыханием и кашель.

Закрыть