Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Смольный ждет заявки о включении СКК «Петербургский» в реестр памятников 31 января

Здание пока не является выявленным объектом культурного наследия
Смольный ждет заявки о включении СКК «Петербургский» в реестр памятников 31 января Фото: «Петербургский дневник»

Заявления о включении СКК «Петербургский» в реестр выявленных объектов культурного наследия ждут 31 января. Об этом сегодня рассказал журналистам председатель Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Сергей Макаров.

«Здание сейчас не является выявленным объектом культурного наследия. Мы получали заявление о его включении в реестр, однако документ вернули по формальным причинам: 40 лет с момента его постройки не прошли. Сейчас есть решение Куйбышевского районного суда о том, что обратиться к нам по вопросу включения здания в реестр выявленных объектов культурного наследия можно 31 января»,- сказал Сергей Макаров.

Напомним, соглашение о намерениях по модернизации комплекса было подписано еще в 2017 году на ПМЭФ. Позже благодаря усилиям общественности и в том числе депутатов удалось отказаться от жилой застройки на прилегающей территории, а на этом месте создать парк.

В середине января текущего года правительство Петербурга заключило концессионное соглашение с ООО «СКА-Арена» на реконструкцию и эксплуатацию СКК «Петербургский».  Предполагается, что в Московском районе появится многофункциональный спортивно-культурный комплекс с ледовой ареной, которая позволит вместить больше 20 тысяч гостей и не менее 300 зрителей на малой арене.

Новый комплекс должен открыться к маю 2023 года. Его стоимость оценивается в 25 миллиардов рублей, в эту сумму также включены работы по созданию нового парка. При этом финансирование со стороны города составит не более 10 миллиардов рублей.


Закрыть