Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Смольный оценит значимость здания бывшей медсанчасти на Одоевского

Эксперты обсудят вопрос включения здания в реестр памятников культурного наследия регионального значения

Петербуржцы обеспокоены судьбой здания бывшей медико-санитарной части Завода имени М.И. Калинина на улице Одоевского, 10. За судьбу здания активисты и неравнодушные горожане борются уже несколько лет. Они считают, что дом достоин статуса памятника, что как минимум спасет его от сноса.

Собственник здания компания «Петротрейд» приобрела постройку на торгах с назначением «для размещения объектов социального обеспечения». Однако активисты считают, что дом активно готовят к сносу под жилую застройку. Сейчас здание является выявленным объектом культурного наследия.

Его хозяин обратился к московскому эксперту Татьяне Кудрявцевой, которая занялась разработкой историко-культурной экспертизы дома. Эксперт предоставила отрицательное заключение по зданию, а это означает, что дом вряд ли попадет в реестр объектов культурного наследия регионального значения.

«Собственник сделал экспертизу, в которой обоснована нецелесообразность его включения в реестр объектов культурного наследия регионального значения. Экспертизу вынесут на ближайшее рассмотрение рабочей группы Совета по сохранению культурного наследия при правительстве Петербурга», –  сказал председатель Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Сергей Макаров.

Ряд специалистов и активистов считают, что историко-культурная экспертиза Татьяны Кудрявцевой имеет множество неточностей, которые видны «даже дилетантам».

«Обвинять Татьяну Кудрявцеву, которая в своей сфере работы обладает определенным авторитетом в том, что в ее экспертизе есть ошибки, мне кажется некорректным», – добавил Сергей Макаров.

Закрыть