Яндекс.Метрика
  • Мария Шевлягина

Шойгу проверил ход строительства храма Победы

Храм Вооруженных сил России строят в парке «Патриот», расположенном в Одинцовском районе Московской области

22 января Сергей Шойгу проверил ход строительства храма, посвященного 75-летию Победы. На встрече присутствовал архитектор храма Дмитрий Смирнов, который и рассказал изданию «ФАН» о том, в каком состоянии сейчас находится собор.

«Идет монтаж конструкций большого храма и облицовки. Пишутся иконы, изготовлены чугунные полы. Фасад уже на 50% в стадии монтажа. У нас четыре месяца до сдачи: идем к тому, чтобы сдать храм ко Дню Победы», – поделился Смирнов.

В соборе уже закончены монолитные работы, размещена центральная мозаика с образом Спаса Нерукотворного, установлены золоченые купола, монтируются художественные витражные Ордена Победы, готов малый храм для проведения таинств венчаний и крещений. Известно, что нижний храм выполнен в золотых и синих тонах, здесь размещены низкие мозаичные своды и висят панно с сюжетами на тему Крещения.

Храм Победы строится на народные пожертвования. «Высота храма вместе с крестом по проекту составит 95 метров. Диаметр барабана главного купола составит 19,45 метра. Высота звонницы составит 75 метров. В 2020 году исполняется 75 лет со дня окончания Великой Отечественной войны. Высота малого купола составит 14,18 метра. 1418 дней и ночей длились боевые действия в Великой Отечественной войне», – говорится в описании проекта. 

Известно, что на сегодня поучаствовали более 80 тысяч человек, которые внесли свои пожертвования. Сборы на строительство идут до сих пор. 

Закрыть