Яндекс.Метрика
  • Мария Шевлягина

Полигон «Красный Бор» передан в федеральную собственность

Городские власти подписали акт приема-передачи полигона

Комитет имущественных отношений Петербурга завершил передачу полигона «Красный Бор» в собственность ГКУ «Дирекция по обеспечению безопасности гидтротехнических сооружений полигона «Красный бор», принадлежащий Российской Федерации.

Акт приема-передачи подписали представители городских комитетов и управление Росимущества Петербурга. «Теперь Минприроды России останется только внести необходимые изменения в учредительные документы Учреждения и осуществить регистрационные действия в Федеральной налоговой службе России», — рассказали в Смольном. 

С переходом полигона в федеральную собственность нагрузка на городской бюджет снизится на миллиарды рублей. Помимо этого, передача «Красного Бора» позволит провести рекультивацию на полигоне.

Помимо участка, в собственность федерации перешли здания и объекты недвижимости, расположенные на полигоне.  

Справка:

Полигон «Красный Бор» расположен в Тосненском районе Ленобласти неподалеку от поселка Красный Бор. До 2014 года на полигоне привозили промышленные и химические отходы I-IV классов опасности из разных регионов страны. Также из прибалтийских республик СССР.

В 2014 году принимать отходы на полигоне перестали. Общая масса накопленных отходов составляет около 2 миллионов тонн.

Место создания полигона было выбрано из-за наличия мощной толщи кембрийских глин, которые служат природным экраном, не позволяющим токсичным веществам проникать внутрь и менять состав подземных вод. 

Закрыть