Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Марафон «Дорога жизни» пройдёт 26 января

Традиционный международный легкоатлетический пробег, посвящённый памяти героических защитников Ленинграда и жителям города, выстоявшего в блокаду, состоится в 51-й раз

Старт марафону «Дорога жизни» будет дан в воскресенье, 26 января в 11:30 у памятника «Разорванное кольцо» на берегу Ладожского озера. Соревнование будет включать две дистанции - классическую марафонскую 42 километра 195 метров и на 5 километров.

Как рассказал директор марафона «Дорога жизни» Михаил Кочетков, из-за сложностей с организацией количество участников ограничено. Лимит 1700 человек на марафонской дистанции и 800 на пятикилометровой. Как обычно, бегуны уже в первые же часы подачи заявок полностью заполнили квоты.

В пробеге выступят не только профессиональные спортсмены, но и энтузиасты бега всех возрастов, в том числе жители Всеволожского района, по территории которого проходит трасса марафона. Бегуны младшего возраста от 14 лет выступят на дистанции 5 километров.

К месту старта участников доставят 54 автобуса, раздевалки будут оборудованы в школах в населённых пунктах Ваганово и Рахья. Вдоль трассы расположат пункты питания.

Впервые зимний пробег, посвящённый подвигу блокадного Ленинграда, прошёл 21 января 1970 года. В нем приняли участие Григорий Колгашкин, Игорь Алексеев, Олег Батов, Дмитрий Катайцев и Олег Евсеев. В этом году 88-летний ветеран Григорий Колгашкин, выступавший во всех 50 предыдущих марафонах, тоже примет участие, но на дистанции 5 км и станет старейшим бегуном «Дороги жизни».

Всём участникам марафона будут вручены сувениры, вечером 26 января для них пройдёт концерт в зале у Финляндского вокзала.

Закрыть